$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин принял решение о проведении конкурса на лицензии связи 4G в Украине

Кабмин принял решение о проведении конкурса на лицензии связи 4G в Украине 4 июля 2017 года Кабмин дал старт внедрению связи 4G в Украине
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, в четвертом квартале 2017 года проведет конкурсы на выдачу лицензий в диапазонах 1800 МГц и 2600 МГц для предоставления услуг связи в стандарте 4G.

Кабинет Министров утвердил на заседании 9 августа проведение конкурса на получение лицензий на запуск в Украине сети стандарта 4G, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Сегодня мы примем решение о введении конкурса на 4G, новую систему связи", – заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

По словам премьера, проведение конкурса не только принесет средства в государственный бюджет, но и будет стимулировать развитие экономики страны.

Кабмин принял соответствующее решение.

Согласно ему, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), в четвертом квартале 2017 года проведет конкурсы на выдачу лицензий в диапазонах 1800 МГц и 2600 МГц для предоставления услуг связи в стандарте 4G.

Глава НКРСИ Александр Животовский напомнил, что Кабмин еще ранее одобрил все документы для проведения конкурса на 4G в диапазоне 2600 МГц, однако его проведение было нецелесообразно без решения проблемы конкурса в диапазоне 1800 МГц, в котором сейчас операторы предоставляют услуги 3G и в котором им гораздо дешевле и проще перейти на стандарты 4G.

"Госбюджет получит дополнительно около 4 млрд грн от продажи лицензий только в диапазоне 1800 МГц. Плюс к 2,3 млрд грн в диапазоне 2600 МГц. То есть государство получит, по минимальным подсчетам, 6,3 млрд", – заявил первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив в Facebook.

В июле 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о внедрении 4G. Согласно документу, связь 4G должна заработать в Украине в 2017 году.

4 июля 2017 года Кабмин дал старт внедрению связи 4G в Украине. Председатель Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере связи и информатизации, Александр Животовский отметил, что в Украине есть пять диапазонов, в которых может быть внедрен 4G.