$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кабмин Украины решил повысить зарплату медикам с 1 января

Кабмин Украины решил повысить зарплату медикам с 1 января Кабмин принял решение о повышении зарплат врачам и медсестрам
Фото: kmu.gov.ua
Кабинет Министров Украины на заседании 12 января принял постановление об увеличении заработной платы медицинским работникам, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Документ предусматривает повышение базового уровня заработной платы для врачей и медицинских сестер. С 1 января 2022 года зарплата врача должна быть не менее 20 тыс. грн, медицинской сестры – 13,5 тыс. грн", – сказал на заседании Кабмина глава Минздрава Виктор Ляшко. 

Он уточнил, что в бюджете на 2022 год предусмотрено такое повышение зарплат для медработников. 

В проекте постановления, которое опубликовано на сайте Кабмина, поясняется, что на уровне не менее 20 тыс. грн зарплата будет установлена для врачей (кроме врачей-интернов) и профессионалов с высшим немедицинским образованием, которые были допущены к медицинской деятельности в учреждениях здравоохранения. 

Не менее 13,5 тыс. грн будут получать каждый месяц специалисты с начальным уровнем (короткий цикл) высшего медицинского образования и первым бакалаврским уровнем высшего медицинского образования, говорится в документе. 

Проект постановления приняли на заседании Кабмина с технико-юридическими правками. 

Контекст
По данным Госстата (.xlsx), средняя зарплата в сфере здравоохранения в Украине в ноябре 2021 года составляла 14,28 тыс. грн.