$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кабмин поручил ГПУ и Нацполиции взять на особый контроль дело о рейдерстве против украинских активов китайской CNBM

Кабмин поручил ГПУ и Нацполиции взять на особый контроль дело о рейдерстве против украинских активов китайской CNBM Китайская корпорация грозит подать в суд на государство Украина за ограничение иностранного инвестора в доступе к правосудию
Фото: EPA

Антирейдерская комиссия при Кабинете Министров Украины обратила внимание Генеральной прокуратуры и Национальной полиции, что компания "Восход Солар", которая заявила о рейдерской атаке, почти на 100% принадлежит фирме, входящей в одну из крупнейших госкорпораций Китая.

Межведомственная комиссия по вопросам защиты прав инвесторов, противодействию незаконному поглощению и захвату предприятий при Кабинете Министров рассмотрела дело о попытке рейдерского захвата и давления на активы китайской государственной корпорации СNBM в Украине – ООО "Восход Солар".

Комиссия под председательством первого вице-премьер-министра Степана Кубива рекомендовала ряду органов более пристально изучить ситуацию вокруг компании исходя из того, что Китай намерен продолжать инвестировать в Украину. Об этом говорится в решении от 18 апреля 2019 года, опубликованном на сайте Кабмина. В частности, Генеральной прокуратуре и Национальной полиции Украины рекомендовано взять под особый контроль досудебное расследование уголовного производства №42019000000000113.

Комиссия также рекомендовала компании обратиться в Высший совет правосудия с жалобой на действия судьи Печерского райсуда Киева, которая наложила арест на имущество компании в рамках уголовного производства. ВСП рекомендовано рассмотреть жалобу. 

Национальному антикоррупционному бюро правительственная комиссия рекомендовала рассмотреть заявление "Восход Солар" о действиях должностных лиц ФК "Веста", которые, как утверждают в компании, по сговору с должностными лицами правоохранительных и судебных органов пытаются незаконно завладеть активами предприятия.

Также комиссия рекомендовала ООО "Восход Солар" обратиться в Минюст и Дисциплинарную комиссию частных исполнителей о необходимости проведения внеплановой проверки исполнителя, который, как считает заявитель, нарушил закон, выполняя решение Хозсуда Николаевской области об аресте счетов китайской компании в интересах ФК "Веста". Минюсту поручено рассмотреть ходатайство в установленном законом порядке. 

В начале марта руководитель “Восход Солар” Анатолий Старицын сообщил о попытке рейдерской атаки на предприятие.

На представительство CNBM давят и пытаются лишить собственности руками полиции и СБУ, заявлял генеральный директор CNBM New Energy Engineering Юнчжи Чен. Он сообщил, что корпорация может подать в суд на государство Украина за ограничение иностранного инвестора в доступе к правосудию.

CNBM, которая входит топ-500 самых крупных компаний мира, направила в Министерство юстиции Украины уведомление об урегулировании инвестиционного спора вокруг принадлежащей ей солнечной электростанции ООО "Восход Солар" в Николаевской области. Компания обещала начать судебное разбирательство, если стороны не придут к урегулированию в процессе переговоров. 

Китайская торговая ассоциация (КТА) призвала Кубива вмешаться в ситуацию. В КТА напомнили, что существует хозяйственный спор между ООО "Восход Солар" и финансовой компанией "Веста", которая приобрела активы кредитора компании – ПАО КБ "Актив-Банк", и теперь пытается получить контроль над ее имуществом. Издание "Обозреватель" утверждает, что за деятельностью ФК "Веста" стоит украинский предприниматель Павел Фукс.

В "Восход Солар" отмечают, что обвинения беспочвенны, поскольку между сторонами существует незавершенный хозяйственный спор, а уголовное производство призвано усилить давление на китайскую сторону в этом споре.

Антирейдерская комиссия обратила внимание ГПУ и Нацполиции, что ООО "Восход Солар" почти на 100% принадлежит компании, входящей в одну из крупнейших госкорпораций КНР.