$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин Украины одобрил программу предоставления полицейским и спасателям жилья на условиях финансового лизинга

Кабмин Украины одобрил программу предоставления полицейским и спасателям жилья на условиях финансового лизинга Одобренная Кабмином программа будет распространяться на сотрудников Нацполиции и ГСЧС
Фото: npu.gov.ua

На программу предоставления полицейским и спасателям жилья на условиях финансового лизинга выделили 2 млрд грн. Предусматривается, что государство будет компенсировать до 40% стоимости.

Кабинет Министров Украины на заседании 14 ноября одобрил программу предоставления полицейским и спасателям жилья на условиях финансового лизинга, сообщает пресс-служба правительства.

По данным Министерства внутренних дел, в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям сейчас работает более 54 тыс. человек, в полиции – 140 тыс. В ГСЧС в очередях на квартиры стоит по 80 человек, а в Нацполиции – по 40.

Согласно одобренной Кабмином программе, срок финансового лизинга будет составлять от двух до 20 лет. Государство будет компенсировать 30–40% лизинговых платежей, а также все расходы на обслуживание договора лизинга.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил на заседании Кабмина, что на реализацию проекта из бюджета ведомства направят 2 млрд грн. По его словам, сумма компенсации будет зависеть от стажа работы и состава семьи.

Аваков сообщил, что в случае выслуги от пяти до 10 лет государство будет возвращать 10% лизинговых платежей, от 10 до 15 лет – 20%; от 15 лет – 30%. Кроме этого, при наличии детей платеж уменьшается еще на 5% за каждого ребенка. Министр добавил, что если полицейский или спасатель получит ранение во время выполнения задач, МВД возьмет выплаты за квартиру на себя.