$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин одобрил проект госбюджета-2023 ко второму чтению. Снизили прогноз инфляции, но дефицит превышает 20% ВВП – Шмыгаль

Кабмин одобрил проект госбюджета-2023 ко второму чтению. Снизили прогноз инфляции, но дефицит превышает 20% ВВП – Шмыгаль Шмыгаль надеется, что дефицит бюджета Украина сможет "закрыть" за счет партнеров
Фото: Денис Шмигаль Прем‘єр-міністр України / Telegram
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил 31 октября в Telegram, что кабинет министров подготовил и утвердил проект государственного бюджета Украины на 2023 год ко второму чтению в Верховной Раде Украины.

Глава Кабмина отметил, что ко второму чтению правительство скорректировало прогноз роста ВВП на 2023 год в сторону консервативного сценария (3,2% вместо 4,6%). Прогноз инфляции снижен с 30% до 28%.

По словам Шмыгаля, бюджет-2023 планируется с учетом 1,3 трлн грн доходов.

"Благодаря скорректированным макропоказателям и налоговым изменениям предлагаем увеличить доходную часть более чем на 50 млрд грн", – подчеркнул он.

Расходы Украины в 2023 году будут составлять 2,6 трлн грн, добавил премьер.

"Мы увеличили объемы расходов на выплаты пенсий, ликвидацию последствий вооруженной агрессии России (строительство, ремонты, покупка людям жилья), на научную и научно-техническую деятельность, на льготные ипотечные кредиты временно перемещенным лицам. Всего ко второму чтению в проекте госбюджета расходная часть выросла на 66,8 млрд грн.", – пояснил Шмыгаль.

Премьер-министр подтвердил, что приоритетом №1 для госбюджета Украины останется безопасность и оборона.

"Направляем на борьбу с оккупантами более 1 трлн грн, это более 18% ВВП. Финансируем украинскую армию самостоятельно за счет внутренних ресурсов", – заявил он.

Шмыгаль сообщил, что дефицит госбюджета в следующем году составит более 20% ВВП.

"Будем покрывать его за счет помощи партнеров. Нам нужно привлечь $38 млрд. Получим их от ЕС, США, МВФ и других доноров. Двигаемся в этом направлении и есть все основания рассчитывать на прогресс – подытожил глава Кабмина.

Контекст

8 августа премьер-министр Украины Денис Шмыгаль назвал приоритетами госбюджета на 2023 год макрофинансовую стабильность, финансирование Вооруженных сил и поддержку людей. По словам министра финансов, бюджет на 2023 год будет невероятно жестким.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что на сектор безопасности Украины в 2023 году будет направлено более 1 трлн грн, "это будет приоритет №1". По его словам, социальные обязательства должны быть обеспечены в полном объеме, а все некритические расходы государства – сокращены.

13 сентября Кабинет Министров Украины поддержал разработанный Минфином проект государственного бюджета на 2023 год. 21 сентября его представили в Раде, а 7 октября Верховная Рада приняла законопроект о государственном бюджете в первом чтении.