$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Кабмин обяжет "Нафтогаз" снизить цену на газ для населения до 8 тыс. грн за 1 тыс. м³ на июнь, и 7,7 тыс. грн – на июль

Кабмин обяжет "Нафтогаз" снизить цену на газ для населения до 8 тыс. грн за 1 тыс. м³ на июнь, и 7,7 тыс. грн – на июль Гройсман: Мы должны привести "Нафтогаз" в чувства 
Фото: Урядовий портал / Facebook

НАК "Нафтогаз України" установил завышенную цену на газ для населения, а потому Кабинет Министров Украины будет добиваться ее снижения, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Кабинет Министров Украины утвердит решение, которым обяжет НАК "Нафтогаз України" установить цену на газ для населения на уровне около 8 тыс. грн за 1 тыс. м³ на июнь, и 7,7 тыс. грн за 1 тыс. м³ – на июль. Об этом сегодня в ходе заседания правительства заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, "Нафтогаз" установил завышенную цену на газ, а потому нужно добиваться ее снижения.

"Мы должны привести их в чувства теми решениями, которые, с одной стороны, дадут нам выполнять свои обязательства, а с другой – не дадут издеваться над украинскими гражданами", – отметил Гройсман.

Он также сообщил, что Кабмин примет протокольное решение относительно обращения к Антимонопольному комитету, Счетной палате, Государственной фискальной службе, а также Государственной аудиторской службе по созданию совместной группы по проверке формирования "Нафтогазом" цены на газ.

Постановление КМУ №867 предусматривало, что с 1 ноября 2018 года стоимость природного газа для населения Украины составляет 8550 грн за 1 тыс. м³.

Согласно меморандуму между Украиной и Международным валютным фондом в рамках новой программы сотрудничества, цена на газ для населения должна была снова повыситься с 1 мая 2019 года на 15%. Регулирование должно быть отменено до 1 мая 2020 года.

Глава "Нафтогазу" Коболев предложил премьер-министру Гройсману рассмотреть возможность полной либерализации поставок природного газа для всех категорий потребителей с 1 апреля 2019 года, что позволило бы не поднимать цену на газ.

22 апреля "Нафтогаз" принял решение снизить цену на газ для населения с 1 мая до 8247 грн за 1 тыс. м³. В июле – еще на 8%.