$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кабмин обязал "Нафтогаз" снизить цену на газ для населения еще на 650 грн за 1 тыс. м³

Кабмин обязал "Нафтогаз" снизить цену на газ для населения еще на 650 грн за 1 тыс. м³ Самой низкой оказалась цена Украинской энергетической биржи
Фото: pixabay.com

Цена газа в июле для населения без НДС, тарифов на транспортировку и поставку должна составлять 4905 грн за 1 тыс. м³, что меньше июньской цены на 650 грн, сообщили в Кабинете Министров.

Кабинет Министров обязал "Нафтогаз України" снизить цену на газ для населения в июле еще на 650 грн за 1 тыс. м³. Об этом сообщает пресс-служба правительства. 

В правительстве напомнили, что постановлением №293 Кабмин обязал "Нафтогаз" с июня продавать для населения газ по цене, которая является самой низкой на одной из четырех площадок.

В Кабмине отметили, что это решение делает невозможным спекуляции "Нафтогаза" с ценами на газ.

"Самой низкой оказалась цена Украинской энергетической биржи. Поэтому цена газа в июле для населения без НДС, без тарифов на транспортировку и поставку составит 4905 грн за 1 тыс. м³, что меньше на 650 грн, чем цена в июне – 5554 грн", – говорится в сообщении.

Пресс-служба НАК "Нафтогаз України" сообщила, что с 1 июля в Украине снизилась цена на газ для промышленных потребителей. НАК предлагает газ по цене 5017–5606 грн за 1 тыс. м³ (без НДС и расходов на его транспортировку). По сравнению с ценами на июнь 2019 года в июле они будут уменьшены на 12,7–13,5%.

Цена на газ для потребителей влияет на цену на газ для населения. Согласно постановлению правительства №293 от 3 апреля 2019 года, стоимость газа для населения определяется как средняя арифметическая цена продажи газа "Нафтогазом" для промышленных потребителей, действующая в месяце, предшествующему месяцу поставки.

В июне "Нафтогаз", по данным "Українських новин", отпускал газ для нужд населения по цене 8627 грн за 1 тыс. м³, что на 4,6% выше, чем в мае. Однако цены отличались в каждой области.

В июле компания планировала снизить цену на газ для населения в среднем на 8%. Точных расчетов "Нафтогаз" пока не опубликовал.