$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Кабмин направит 500 млн грн на погашение задолженности по зарплате шахтерам

Кабмин направит 500 млн грн на погашение задолженности по зарплате шахтерам Гройсман: Принимаем решение о выделении 500 млн на выплату заработной платы и покрытие убытков украинских шахт, находящихся в государственной собственности
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что угольная отрасль нуждается в реформировании.

Кабинет Министров Украины направит 500 млн грн на погашение задолженности по зарплате перед работниками государственных шахт, сказал премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Принимаем решение о выделении 500 млн на выплату заработной платы и покрытие убытков украинских шахт, находящихся в государственной собственности. Там нужно делать серьезные, глубокие реформы, которые должно предложить Министерство энергетики и угольной промышленности", – отметил он.

17 августа президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в госбюджет Украины на 2018 год, согласно которому государственным шахтам дополнительно выделялось 1,4 млрд грн, в частности на погашение задолженности по зарплатам.

19 октября премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что в 2019 году на модернизацию шахт будет перечислено 2,3 млрд грн.

22 октября пресс-служба Верховной Рады сообщила, что по словам министра энергетики Игоря Насалика, из дополнительных 1,4 млрд грн, предусмотренных бюджетными изменениями, на зарплату шахтерам было выделено всего 133 млн грн. Во время комитетских слушаний по государственному сектору угольной промышленности он заявил, что по состоянию на 1 октября общая задолженность перед горняками составляла 488 млн грн.