$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кабмин должен будет подать проект госбюджета ко второму чтению до 2 ноября – Гончарук

Кабмин должен будет подать проект госбюджета ко второму чтению до 2 ноября – Гончарук Гончарук: Мы сегодня в парламент подаем первый проект бюджета, чтобы депутаты на него могли посмотреть, чтобы мы могли получить от них обратную связь
Фото: kmu.gov.ua

В проекте госбюджета Украины на 2020 год ко второму чтению будут учтены предложения парламента, а также новые макроэкономические прогнозы, сказал премьер-министр Алексей Гончарук.

Кабмин должен будет подать в парламент проект госбюджета ко второму чтению до 2 ноября. Об этом на брифинге 15 сентября сказал премьер-министр Украины Алексей Гончарук, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он отметил, что в проекте ко второму чтению будут учтены предложения парламента, а также новые макроэкономические прогнозы.

"Мы сегодня в парламент подаем первый проект бюджета, чтобы депутаты на него могли посмотреть, чтобы мы могли получить от них обратную связь, на что обратить внимание. В течение двух недель мы должны подать в парламент программу деятельности правительства. Это документ, который должен описывать все реформы, изменения, которые в том числе были коммуницированы во время выборов, которые были коммуницированы командой президента – все, что должно быть сделано в следующие годы. После того как эта программа деятельности правительства через две недели будет утверждена, она будет учтена между первым и вторым чтением [проекта госбюджета]. Поэтому не удивляйтесь, что этот госбюджет не учитывает большинство тех идей, с которыми выходила команда президента на выборы", – сказал Гончарук.

15 сентября Кабинет Министров Украины внес в Верховную Раду проект закона №2000 о государственном бюджете Украины на 2020 год.

Текст документа еще не опубликован, однако министр финансов Оксана Маркарова рассказывала, что ресурсная база государственного бюджета на следующий год составит почти 1,08 трлн грн доходов, дефицит ВВП в 2020 году предполагается на уровне 2,09%.

Минимальная заработная плата, по ее словам, вырастет на 550 грн и составит 4723 грн в 2020 году.

Согласно законодательству, правительство должно подавать проект госбюджета на следующий год до 15 сентября. Премьер-министр Алексей Гончарук подчеркнул, что правительство внесло его в срок.

Законопроект о государственном бюджете Украины рассматривается депутатами по процедуре трех чтений. Крайний срок утверждения документа – 1 декабря.

Спикер Рады Дмитрий Разумков сообщил, что проект государственного бюджета на 2020 год в первом чтении Верховная Рада рассмотрит на пленарных заседаниях с 17-го по 20 сентября.