$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Из-за условий на рынке газа газодобывающие компании вынуждены работать на грани рентабельности – ассоциация "Недропользователи Украины"

Из-за условий на рынке газа газодобывающие компании вынуждены работать на грани рентабельности – ассоциация "Недропользователи Украины" В профильной ассоциации заявили, что частных добытчиков "душат" низкой ценой
Фото: depositphotos.com

Из-за текущих ценовых параметров на рынке природного газа газодобывающие компании вынуждены работать на грани рентабельности. Об этом заявил президент ассоциации "Недропользователи Украины" Роман Сторожев во время дискуссии "Закупки газа национальной газодобычи "Нафтогазом". Есть ли шанс на возвращение конкурентного рынка?", организованной Energy Club. Трансляцию клуб вел в своем YouTube.

По словам Сторожева, выход "Нафтогазу" на Украинскую энергетическую биржу был долгожданным решением, поскольку это самая прозрачная модель, при которой компания может покупать газ. Однако он отметил, что если частных добытчиков и дальше будут "душить" низкой ценой, это приведет к сокращению добычи, что может негативно отразиться на балансе газа в Украине.

"Мы видим такие факторы, которые очень ограничивают рынок. Поэтому мы будем, конечно, работать и в таких условиях, но будет нелегко", – сказал он.

Сторожев прокомментировал соглашение по продаже газа между "Нафтогазом" и "АрселорМиттал". Он считает, что это создает неравные условия для продавцов газа.

"То есть вопросы ответственности и паритетности этих договоров", – сказал он.

Накануне "Нафтогаз" сообщил о заключении договора с заводом "АрселорМиттал Кривой Рог" о продаже 200 млн м³ газа. По данным участников рынка, цена составила около 11 тыс. грн за 1 тыс. м³, в то время как еще месяц назад "Нафтогаз" импортировал газ из Европы по 26 тыс. грн за 1 тыс. м³, писало УНИАН. Бывший глава "Оператора газотранспортной системы Украины" Сергей Макогон сомневается в прозрачности схемы продаж "Нафтогазом" газа заводу "АрселорМиттал Кривой Рог", отмечало агентство.