$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Из-за исков к правительству Гройсмана заблокированы выплаты аграриям 1 млрд грн – Милованов

Из-за исков к правительству Гройсмана заблокированы выплаты аграриям 1 млрд грн – Милованов Милованов сообщил, что Кабмин в 2019 году профинансировал аграриев на 3,4 млрд грн
Фото: Міністерство розвитку економіки, торгівлі та сільського господарства України / Facebook

По словам главы Минэкономразвития Украины Тимофея Милованова, аграрии не могут получить деньги на поддержку фермерских хозяйств, животноводства, рыболовства, хранения и переработки сельхозпродукции.

Из-за иска Всеукраинского аграрного совета к правительству экс-премьер-министра Украины Владимира Гройсмана сельхозпроизводители не могут получить около 1 млрд грн.

Об этом 27 декабря после заседания Кабинета Министров сообщил журналистам министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов, информирует УНН.

"Кабинет Министров в этом году профинансировал все программы, которые были в бюджете государственной поддержки сельского хозяйства, в объеме 3,4 млрд грн. Но еще почти 1 млрд грн выплат пока заблокирован в судебном порядке из-за иска Всеукраинского аграрного совета к предыдущему правительству", – сказал он.

По словам министра, приостановлены выплаты аграриям 830 млн грн по программе "Государственная поддержка животноводства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, аквакультуры, рыболовства" и 186 млн грн – по программе "Финансовая поддержка развития фермерских хозяйств".

Милованов объяснил, что иск в суд касался нормативно-правовых актов, которые были приняты в феврале 2018 года. Истец требует признать их противоправными и недействительными.

УНИАН сообщает, что общественная организация "Всеукраинский аграрный совет" (ВАС) в июле 2019 года подала в суд иск о признании противоправными постановлений Кабмина, которыми распределялись государственные дотации в аграрном секторе.

10 декабря Шестой апелляционный административный суд Киева частично удовлетворил иск ВАС, отменив два постановления Кабмина, отмечает "Интерфакс-Украина".

По данным Милованова, 26 декабря Министерство юстиции обжаловало решение в Верховном Суде Украины.