$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Из-за экспорта металлолома бюджет Украины может потерять полмиллиарда гривен – СМИ

Из-за экспорта металлолома бюджет Украины может потерять полмиллиарда гривен – СМИ Если темпы роста вывоза металлолома сохранятся, до конца года из Украины будет вывезено 300–400 тыс. тонн сырья
Фото: depositphotos.com
По результатам первого квартала объемы экспорта металлолома в ЕС составили более 40 тыс. тонн и почти сравнялись с показателем  за весь прошлый год. Если темпы роста этого показателя останутся на нынешнем уровне, до конца года будет вывезено 300–400 тыс. тонн сырья, говорится в материале "РБК-Украина". Агентство отмечает, что Украина на этом экспорте не зарабатывает, сумма ущерба может составить полмиллиарда гривен.

"Вместо того, чтобы зарабатывать на экспорте металлолома, страна теряет, а наживаются дельцы, которые наладили каналы сбыта в ЕС. Они оформляют на таможне сертификаты EUR.1 и официально экспортируют украинский металлолом в европейские страны, платя за каждую тонну 3 евро. После этого этот металлолом направляется в традиционные страны – потребители нашего сырья – Турцию и российский анклав ПМР в Молдове, но уже без уплаты пошлины. То есть на каждой тонне Украина теряет 177 евро. А серые дельцы могут вывести в офшоры больше денег", – пишут авторы.

По данным Госбюро расследований, в течение 2022–2023 годов в результате действия такой схемы только через Волынскую таможню в страны ЕС вывезли примерно 45 тыс. тонн металлолома, в результате чего государству нанесен ущерб на 350 млн грн.

"Сколько всего потеряло государство, пока сказать трудно, но сумма убытков может доходить до полумиллиарда, говорят участники рынка", – отмечает "РБК-Украина".

Контекст

По сравнению с январем в феврале 2023 года объемы вывоза металлолома выросли вдвое, писал Telegraf. По информации издания, неофициальные расценки за "дружеское" отношение таможни к теневой схеме составляют от $60 с каждой тонны.

В марте 2023 года в ЕС вывезли около 16,4 тыс. тонн сырья, это на 8% больше, чем в феврале, когда экспорт составил 15 тыс. тонн и считался рекордным. Падение заготовок лома в Украине и рост экспорта лишают украинскую металлургию сырья для работы, отмечают участники рынка.

Завод "Интерпайп Сталь" с 16 марта 2023 года приостановил работу по причине нехватки лома черных металлов, который является основным сырьем для предприятия. Об этом писало агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-релиз компании.