$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Из украинских портов вышло уже 149 судов с агропродукцией – Мининфраструктуры

Из украинских портов вышло уже 149 судов с агропродукцией – Мининфраструктуры Экспортировано уже 3,4 млн тонн агропродукции
Фото: Министерство инфраструктуры Украины / Facebook
16 сентября из портов Одесса, Черноморск и Пивденный вышли четыре судна с 69,6 тыс. тонн агропродукции. Об этом сообщило в Facebook Мининфраструктуры Украины.

С момента выхода первого судна с украинским продовольствием экспортировано уже 3,4 млн тонн агропродукции.

Всего из украинских портов вышло 149 судов с агропродукцией, направляющихся в страны Азии, Европы и Африки.

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской агропромышленной продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину. В мае президент Владимир Зеленский сообщил, что в украинских портах заблокировано 22 млн тонн зерна, которое должно было пойти на экспорт.

22 июля в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое.

Первое судно, загруженное украинским зерном после достижения договоренности о разблокировке экспорта, вышло из порта Одессы утром 1 августа.

7 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что недоволен тем, как соблюдается "зерновое соглашение". Он утверждает, что практически все зерно, вывозимое из Украины, "направлено не в развивающиеся, беднейшие страны, а в страны Евросоюза". Поэтому Путин пригрозил ограничить направление вывоза зерна и другого продовольствия по согласованному маршруту.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал лживым заявление Путина. "54 судна уже отправлены в Азию, 16 судов уже отправлены в Африку, 32 судна – в Европу, и часть этого объема, кстати, опять-таки, направляется затем в азиатские и африканские страны", – сказал президент.

14 сентября Мининфраструктуры сообщило, что за 1,5 месяца работы "зернового коридора" через порты "Большой Одессы" экспортировано уже 3,1 млн тонн агропродукции.