$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Из Харькова в Бахмут запустили электричку, модернизированную по программе "Большое строительство" photo icon

Из Харькова в Бахмут запустили электричку, модернизированную по программе "Большое строительство" Электричку модернизировали на Киевском электровагоноремонтном заводе
Фото: kharkivoda.gov.ua
"Укрзалізниця" презентовала создание восточноукраинского кластера пригородных сообщений с центром в Харькове, полностью обслуживаемого поездами, модернизированными на собственных мощностях компании. В рамках презентации был отправлен в первый рейс инклюзивный электропоезд по маршруту Харьков – Бахмут – Харьков, сообщила пресс-служба "Укрзалізниці".

По пути следования электропоезд будет проходить 19 станций, среди которых Изюм, Святогорск, Лиман, Северск. Он будет курсировать ежедневно, кроме вторника.

В составе обновленного поезда – 10 вагонов. Там установлены кресла с улучшенными эргономичными свойствами, смонтировано современное освещение, системы звукового и визуального оповещения пассажиров. Также поезд приспособлен для перевозки маломобильных групп населения и имеет места для размещения велосипедов.

Электричку модернизировали на Киевском электровагоноремонтном заводе.

Такое обновление проходит в связи с реализацией программы президента Владимира Зеленского "Большое строительство", отметили в Харьковской облгосадминистрации.

"Эти электрички полностью соответствуют всем нормам безбарьерности. Это позволит сделать пригородные перевозки более качественными и комфортными для наших граждан. Особенно это важно в такие дни, когда мы должны показать всем вокруг, что мы единая страна. И благодаря программе президента "Большое строительство" мы имеем возможность быстро модернизировать и запускать поезда в разные регионы", – цитирует Харьковская ОГА главу правления АО "Укрзалізниця" Александра Камышина.

В декабре 2021 года в рамках "Большого строительства" запустили скоростной поезд "Слобожанский экспресс", объединивший три региона: Луганскую, Сумскую и Харьковскую области.

"У нас есть еще очень много амбициозных планов по поездам на Донбасс и вообще по всей Украине", – отметил заместитель главы Харьковской ОГА Александр Скакун.

Контекст

Заместитель руководителя ОП, координатор "Большого строительства" Кирилл Тимошенко сообщил в Facebook, что в рамках инфраструктурной программы президента планируется реализовать проект по обновлению сетей пригородного железнодорожного сообщения. Первыми городами, где будет осуществлен проект City Express, станут Киев, Днепр и Харьков.