$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

И.о. главы “Укрспирта” настаивает на демонополизации рынка спирта

И.о. главы “Укрспирта” настаивает на демонополизации рынка спирта Блескун: Демонополизация спиртовой отрасли – это единственная действенная и перспективная стратегия
Фото: ukrspirt.com

Государственная монополия на спиртовом рынке разрушает отрасль, считает и.о. директора госпредприятия “Укрспирт” Сергей Блескун.

Исполняющий обязанности главы государственного предприятия “Укрспирт” Сергей Блескун настаивает на необходимости демонополизировать рынок спирта, сообщается на сайте предприятия.

“Нынешняя монопольная позиция государства на спиртовом рынке разрушает отрасль, тормозит развитие, препятствует привлечению новых технологий, а также способствует масштабной коррупции и активной деятельности криминалитета”, – заявил он.

И.о. директора призвал правоохранительные органы “консолидировать усилия в борьбе с контрафактной спиртовой продукцией и коррупцией в отрасли в целом”. Блескун добавил, что новое руководство “Укрспирта” готово “активно содействовать в оперативных мероприятиях и разработке законодательных инициатив”.

"Демонополизация спиртовой отрасли, озвученная министром экономического развития Тимофеем Миловановым – это единственная действенная и перспективная стратегия для отрасли. “Укрспирту” необходимы стратегические инвесторы, которые принесут капитал и новые технологии. Это будет возможным только в случае демонополизации государственных предприятий и создания конкурентной среды в отрасли. Какое бы сопротивление не оказывали оппоненты этой стратегии, как бы ни запугивали, рынок все же будет открыт для новых инвестиций”, – подчеркнул и.о. главы госкомпании.

По его словам, приход инвесторов также поможет создать новые рабочие места и увеличить отчисления в бюджет от акцизных сборов.

По мнению Блескуна, “каждый, кто орет, что всю отрасль порежут на металлолом, а работников предприятий выкинут на улицу, – коррупционер, который боится потерять свою криминальную прибыль”.

Блескун был назначен исполняющим обязанности директора "Укрспирта" 23 октября. До него и.о. директора был Юрий Лучечко.