$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Инвестиции в победу Украины". Минфин сообщил о размещении военных облигаций на сумму 5,5 млрд грн

"Инвестиции в победу Украины". Минфин сообщил о размещении военных облигаций на сумму 5,5 млрд грн Деньги инвесторов поддерживают ВСУ, отметили в Минфине
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr
В государственный бюджет Украины привлекли облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на сумму 5,543 млн грн. Об этом 17 января проинформировало (.doc) Министерство финансов Украины.

Наибольшим спросом у инвесторов пользовались шестимесячные военные ОВГЗ под 13,43% (их продали на 3,9 млрд грн). 

От размещения годовых облигаций под 18,5% удалось привлечь 136 млн грн, облигаций со сроком обращения 1,2 года под 19% – 1,5 млрд грн, двухлетних под 19,5%  6 млн грн.

В Facebook Минфин назвал это "инвестициями в победу Украины".

"Сегодня Министерство финансов Украины разместило военные облигации на сумму более 5,5 млрд грн. Деньги инвесторов поддерживают Вооруженные силы Украины и обеспечивают наших военных самым необходимым: оружием, патронами, техникой, питанием и медикаментами", – говорится в посте.

Контекст

На сайте Министерства финансов сказано, что правительство с начала полномасштабного вторжения России в Украину привлекло от продажи ОВГЗ более 208,6 млрд грн.

Военные облигации – целевые государственные долговые ценные бумаги, предназначенные для заимствований на рынке с целью финансирования потребностей Вооруженных сил Украины и государства в условиях войны, объяснили в Национальном банке Украины. Выплаты по таким облигациям на 100% гарантируются государством и обслуживаются Министерством финансов Украины.

Министерство выпускает как гривневые, так и валютные военные облигации. В ведомстве отметили, что военные облигации можно купить у банков – первичных дилеров и лицензированных брокеров на аукционах, которые проходят в каждый вторник, а также с помощью приложения "Дія" (на сайте сервиса описана инструкция, как это сделать).

Клиентам предлагают военные облигации со сроком инвестирования от трех месяцев до полутора лет (чем больше срок, тем выше процент). Стоимость одной военной облигации – от 900 грн, доход – 11–16% годовых.