$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Интернет-издания холдинга Курченко майнили криптовалюту за счет читателей

Интернет-издания холдинга Курченко майнили криптовалюту за счет читателей Плагин coin-hive скрыто майнил Monero
Фото: bitcointalk.org

Korrespondent.net, Football.ua и iSport.ua, которые входят в холдинг бизнесмена Сергея Курченко, заявили, что один из партнеров использовал их ресурсы для майнинга криптовалюты.

Онлайн-издания, входящие в "Украинский медиа холдинг" беглого бизнесмена Сергея Курченко, скрыто майнили криптовалюту прямо в браузере своих читателей. Об этом сообщил в Facebook пользователь Evg Bell.

Он заметил, что при заходе на сайты изданий Football.ua, Korrespondent.net, iSport.ua и tochka.net запускался плагин coin-hive, который был специально разработан для майнинга криптовалюты Monero.

"Запустив скрипт в браузере, как раз можно использовать вычислительные мощности пользовательских процессоров (особенно Intel Core I7)", – пишет Evg Bell.

Korrespondent.net, Football.ua и iSport.ua уже отреагировали на данную ситуацию, объяснив, что один из партнеров использовал их сайты для майнинга криптовалюты.

"Под удар попали только зарубежные пользователи сайта или те, кто пользовался зарубежными VPN. Наша техническая служба убрала вредоносный скрипт, а работа с партнером была остановлена", – отмечается в заявлениях.

Издания поблагодарили читателей, которые обнаружили проблему и помогли оперативно ее устранить.

Майнинг – это процесс добычи новых единиц криптовалюты с помощью вычислительных ресурсов компьютера (видеокарты или процессора). Майнинг требует огромных расходов электричества и больших вычислительных возможностей.

На данный момент криптовалюты не признаны Национальным банком Украины.