$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Институт судебных экспертиз подтвердил законность и обоснованность формулы "Роттердам плюс" – адвокат

Институт судебных экспертиз подтвердил законность и обоснованность формулы "Роттердам плюс" – адвокат Ирина Одинец: Результаты экспертизы КНИИСЭ ставят вопрос о закрытии дела, которое расследует НАБУ
Фото: glavcom.ua

Назначенная по требованию истцов экспертиза подтвердила обоснованность формулы, а также установила, что методика расчета не нанесла ущерб экономике, а глава НКРЭКУ и члены комиссии не злоупотребляли служебным положением, подчеркнула адвокат Ирина Одинец.

Экономическую обоснованность и законность формулы "Роттердам плюс" подтвердил Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз (КНИИСЭ). Об этом сообщила на пресс-конференции в пресс-центре издания "Главком" адвокат Ирина Одинец. Она представляет интересы экс-членов Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Юрист напомнила, что в 2016 году ряд общественных деятелей подали в Окружной административный суд Киева иск о признании незаконным постановления НКРЭКУ "Об утверждении порядка формирования прогнозируемой оптовой рыночной цены электрической энергии" №289 от 3 марта 2016 года. Одним из пунктов постановления была индикативная цена на уголь. Суд отказал истцам, и в ноябре 2017 года они снова обратились в ту же инстанцию с новым иском: о признании противоправной бездеятельности НКРЭКУ, которая не пересматривала формулу. Общественники потребовали обязать комиссию утвердить новую формулу для расчета цены на уголь и попросили суд назначить комплексную товароведческую и экономическую судебную экспертизу.

"В декабре 2017 года такая экспертиза была назначена судом. Через восемь месяцев, 8 августа 2018 года, как свидетельствует постановление Окружного административного суда, суд получил заключение экспертов. Экспертизу провел Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз", – сообщила Одинец.

Адвокат подчеркнула, что назначенная по требованию истцов экспертиза подтвердила обоснованность формулы, а также установила, что методика расчета не нанесла ущерб экономике, а глава НКРЭКУ и члены комиссии не злоупотребляли служебным положением.

"Согласно выводам, эксперты КНИИСЭ свидетельствуют о следующем: принятие постановления не является инициативой Нацкомиссии. Формула является следствием директивы ЕС 2009/72/ЕС от 13 июля 2009 года, договора о членстве Украины в Энергетическом сообществе, Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, рекомендаций Антимонопольного комитета Украины от 17 сентября 2015 года. Формула утверждена Министерством энергетики и угольной промышленности; принятие постановления является экономически обоснованным; формула определения цены энергетического угля является экономически обоснованной; формула не может нанести убытки государству, поскольку исследованием установлено, что методика определения цены энергетического угля экономически обоснована", – перечислила юрист.

На результат экспертизы не влияла ни одна из сторон, подчеркнула Одинец.

"КНИИСЭ – это не просто одно из ведущих экспертных учреждений. В самых громких своих делах НАБУ почти всегда обращается ко КНИИСЭ. Результаты экспертизы КНИИСЭ ставят вопрос о закрытии дела, которое расследует НАБУ. Эксперты доказали, что формула не нанесла ущерб государству. А согласно статье 364 Уголовного кодекса, без нанесения ущерба уголовная ответственность не наступает", – резюмировала адвокат.

17 августа 2017 года сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины провели обыски в НКРЭКУ в рамках уголовного производства по делу "Роттердам плюс".

Тогдашний глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк все обвинения НАБУ отвергал.

Нацкомиссия обратилась в секретариат европейского Энергетического сообщества с просьбой провести независимый анализ деятельности, сообщало агентство "Интерфакс-Украина". В отчете, опубликованном в марте 2018 года, секретариат энергосообщества признал работу регулятора прозрачной и сообщил, что ряд решений НКРЭКУ нуждаются в дополнительном изучении.