$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Инфраструктурные проекты по безопасности движения снизили смертность на дорогах на 17%

Инфраструктурные проекты по безопасности движения снизили смертность на дорогах на 17% Президент Всеукраинской дорожной ассоциации Гриненко: Будем только рады новым участникам, с которыми сможем развивать украинские дороги
Фото: пресс-служба Всеукраинской дорожной ассоциации

Дорожно-строительные компании в Украине должны применять инновационные решения, чтобы их проекты соответствовали технологическим нормам. Об этом со ссылкой на обсуждение на II Всеукраинской дорожной конференции, которая прошла 20 мая, пишет в своем блоге на "Цензор.НЕТ" президент Всеукраинской дорожной ассоциации (ВДА) Артем Гриненко. Статистику по ДТП за четыре месяца на конференции обнародовал глава Государственного агентства инфраструктурных проектов Украины Кирилл Хомяков.

"Для меня участие компаний – участников ассоциации в таких масштабных проектах – в некоторой мере внутренняя победа. Инновационные решения собственного производства интегрированы в Украине – это признак развития отечественного бизнеса и отрасли в целом. И то, что такие компании, как "Экранбуд", группа компаний "Панорама", реализуют проекты, которые влияют на статистику смертности, означает, что наша активность выходит за пределы бизнеса. Это уже совсем другой ментальный уровень", – написал Гриненко.

Он отметил, что в Украине критическая ситуация с безопасностью дорожного движения и на дорогах гибнет больше людей, чем на Донбассе.

"Инфраструктурные проекты по организации безопасности дорожного движения – это не только строительные работы для удобства и маневренности на дорогах. Качественная реализация работ в данном сегменте решает вопрос на уровне человеческих жизней", – убежден президент Всеукраинской дорожной ассоциации.

Он привел слова директора ООО "Экранбуд", участника ВДА, Орест Йосипчука.

"Внедрение инноваций для нас – это не новинка. Мы регулярно внедряем технологические решения. И в части дорожных работ пользуемся принципом, который должен снижать вред во время дорожных происшествий. На сегодня построили 14 комплексов WIM (Weigh-in-Motion – взвешивание в движении. – "ГОРДОН") по стоимости ниже рыночной. Это благодаря собственным наработкам. И в дальнейшем хотим расширять виды работ в организации безопасности дорожного движения", – сказал Йосипчук.

Гриненко объяснил, что система WIM автоматически измеряет вес автомобиля во время движения и направляет информацию о перегрузке в контролирующие органы.

"В 2020 году мы смогли наконец выполнить планы по проектам в организации безопасности дорожного движения на 100%. Это раз. За четыре месяца текущего года в Украине на 17% снизилась смертность на дорогах и на 14% уменьшилось количество травмированных", – отметил в выступлении на конференции глава Государственного агентства инфраструктурных проектов Украины Кирилл Хомяков, пишет Гриненко.

Контроль за весом должен снижать вероятность ДТП, предотвращать разрушение дорог, амортизацию автомобилей и другие последствия перегрузки, отметил он.

"В 2020 году произошло 168 тыс. дорожно-транспортных происшествий, 7621 ДТП на пешеходных переходах, 4432 происшествия с участием детей. И любые меры, уменьшающие эту статистику, является целью нашей работы. Мы специализируемся на организации освещения на дорогах, внедряем альтернативные решения, которые решают вопросы питания там, где это сложно организовать", – цитирует автор директора группы компаний "Панорама" Виталия Шевченко.

Президент Всеукраинской дорожной ассоциации отметил, что на конференции вживую и онлайн собралось более 150 участников, представители дорожной отрасли от бизнеса и власти разработали ряд решений, которые передадут для дальнейшего обсуждения на уровне министерств и правительства.

"Как Всеукраинская дорожная ассоциация мы всегда будем поддерживать компании, которые качественно выполняют свою работу и внедряют инновации. Знаю, что сейчас есть трудности в тендерных закупках. И собственно для поддержки предприятий, которые имеют желание и потенциал работать на рынке, но сталкиваются с барьерами, мы и объединились в дорожной ассоциации. Поэтому будем только рады новым участникам, с которыми сможем развивать украинские дороги", – подытожил Гриненко.