$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Инфляция в июле была выше, чем прогнозировали – Нацбанк

Инфляция в июле была выше, чем прогнозировали – Нацбанк Базовая инфляция за последний месяц не изменилась и составляет 7,4%
Фото: Національний банк України / flickr.com

В июле 2019 года цены в Украине по сравнению с июнем упали на 0,6%, однако уровень фактической инфляции за месяц вырос с 9,0% до 9,1%, сообщили в Национальном банке Украины. В НБУ объясняют это влиянием неблагоприятных погодных условий, из-за которых повысились цены на продукты питания.

Фактический показатель инфляции, который в годовом измерении (к июлю 2018 года) по итогам июля ускорился до 9,1%, в июле был выше, чем прогнозировал Национальный банк Украины. Об этом говорится в комментарии регулятора, опубликованном 12 августа.

В июне этот показатель составил 9,0%, отметили в НБУ.

"Фактические показатели ценовой динамики свидетельствуют о том, что общая инфляция превысила траекторию прогноза Национального банка прежде всего под влиянием факторов со стороны предложения продуктов питания, в частности вследствие неблагоприятных погодных условий", – сказано в сообщении.

Так, по данным Нацбанка, в июле 2019-го по сравнению с июлем прошлого года цены на сырые продукты питания выросли на 10,3%; темпы роста стоимости услуг и тарифов замедлились до 13,8% и 15,5% соответственно. Подорожание железнодорожных перевозок, наоборот, ускорилось. 

В пресс-службе регулятора отметили, что, согласно данным Госстата, цены за месяц снизились на 0,6%.

В годовом измерении на 0,4% снизились цены на топливо, преимущественно из-за благоприятной ситуации на валютном рынке Украины и падения стоимости нефти на мировых рынках, считают в Нацбанке.

В то же время базовая инфляция за последний месяц не изменилась и составляет 7,4% в годовом измерении.

"Фундаментальное инфляционное давление, выраженное показателем базовой инфляции, в целом соответствует ожиданиям", – подытожили в НБУ.

В июле Госстат второй месяц подряд зафиксировал в Украине дефляцию. В июне потребительские цены снизились на 0,5%.

В 2018 году потребительская инфляция замедлилась до 9,8% по сравнению с 13,7% в 2017 году, сообщили в Нацбанке Украины.

По прогнозу НБУ, базовая инфляция должна замедлиться до 5% в 2019 году и до 4% – в 2020–2021 годах.