$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Импорт электроэнергии из России угрожает безопасности украинской энергосистемы – Всеукраинская энергетическая ассамблея

Импорт электроэнергии из России угрожает безопасности украинской энергосистемы – Всеукраинская энергетическая ассамблея Юрий Саква: Цена на рынке на сутки вперед "обвалена" практически до топливной составляющей тепловых электростанций. Работа убыточна
Фото: Yuri Sakva / Facebook

Из-за импорта российской электроэнергии в Украине нарушены критерии безопасности объединенной энергосистемы, заявил  первый заместитель председателя Всеукраинской энергетической ассамблеи Юрий Саква.

Украина испытывает экспансию российской электроэнергии и ставит под угрозу энергетическую безопасность, заявил 7 ноября на своей странице в Facebook первый заместитель председателя Всеукраинской энергетической ассамблеи Юрий Саква.

"Новая рыночная реальность. Экспансия электрической энергии из РФ на рынок электрической энергии под рыночными лозунгами, невзирая на все предостережения, состоялась. Это уже факт. Электроэнергия в Украину пошла, а уголь на Луганскую ТЭС – нет. Жжем дорогой газ. Напомню, РФ – единственный источник поставок на "Луганку". Признаки нарушения критериев безопасности ОЭС проявились синхронно. Пояснение про теплую погоду как-то не воспринимается как основательное. Других нет", – написал эксперт.

Саква подчеркнул, что цена на электроэнергию на рынке "на сутки вперед" в Украине упала до уровня  цены на топливо для ТЭС.

"Цена на рынке на сутки вперед "обвалена" практически до топливной составляющей тепловых электростанций. Работа убыточна. Зато запуск полноценного рынка вспомогательных услуг постоянно откладывается по разным причинам. Зато ТЭС, "Укргидроэнерго" перешли в режим "безумного" бесплатного регулирования в ОЭС по командам диспетчера с признаками операционной безопасности. Нет, не бесплатного – они еще сами должны доплатить на балансирующем рынке", – написал первый замглавы Всеукраинской энергетической ассамблеи.

Импорт из РФ после четырехлетнего перерыва стал возможен вследствие внесения правки в принятый 18 сентября закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии". Инициатором правки был член фракции "Слуги народа", руководитель комитета ВР по вопросам энергетики Андрей Герус. Член комитета Алексей Кучеренко утверждал, что правка Геруса внесена с нарушением регламента Рады.

"Українські новини" 2 октября сообщили, что первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта была отображена на сайте НЭК "Укрэнерго" 1 октября. По информации источника агентства на рынке, импортером выступает связанная с бизнесменом Игорем Коломойским компания "Юнайтед Энерджи".

По данным портала ExPro, среднесуточный показатель импорта электроэнергии из РФ в октябре составил 4,12 млн кВт-ч, а 1–3 ноября вырос до 12 млн кВт-ч. Портал подчеркивает, что импорт растет, несмотря на заявление Геруса о его убыточности.

Эксперт Украинского института будущего Андриан Прокип сообщал в Facebook, что в ночь на 5 ноября в объединенную энергосистему Украины из Беларуси и России импортировали 1,216 МВт, при этом впервые были ограничены мощности возобновляемых источников энергии.