$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Импорт электроэнергии из РФ уничтожит отечественную генерацию – Плачков

Импорт электроэнергии из РФ уничтожит отечественную генерацию – Плачков Иван Плачков: За последние 15 лет там построено 10 новых энергоблоков


Фото: capital.ua

Российский импорт не только уничтожит украинские ТЭС, но и негативно скажется на атомной генерации, украинская электроэнергия от атомных станций будет вытеснена российской и белорусской, считает президент Всеукраинской энергетической ассамблеи, экс-министр энергетики Украины Иван Плачков.

Одним из результатов импорта электроэнергии из России будет упадок украинских ТЭС и глубокий кризис атомной энергетики, заявил в колонке на сайте "Экономической правды" президент Всеукраинской энергетической ассамблеи, экс-министр энергетики Украины Иван Плачков.

"Самое страшное для любой энергосистемы – разбалансированность. Балансировать энергосистему можно, когда она имеет достаточно маневренных мощностей. При импорте из России почти 14 млн кВт-ч тепловой генерации Украины, которая обеспечивает балансировку, будут вытеснены с рынка. Это грозит полной остановкой трети тепловых энергоблоков страны, – написал Плачков. – Российский импорт идет ровным графиком, поэтому он не только уничтожит украинские ТЭС, но и обязательно негативно скажется на атомной генерации. Сокращение производства атомной электроэнергии может быть значительным. Украинский "атом" будет вытеснен русским и белорусским. За последние 15 лет там построено 10 новых энергоблоков общей мощностью более 10,6 ГВт. В Украине – ни одного".

Импорт из РФ после четырехлетнего перерыва стал возможен вследствие внесения правки в принятый 18 сентября закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии". Инициатором правки был глава комитета Рады по энергетике Андрей Герус. Член комитета Алексей Кучеренко утверждал, что правка Геруса внесена с нарушением регламента работы Рады.

"Українські новини" 2 октября сообщили, что первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта была отображена на сайте НЭК "Укрэнерго" 1 октября. По информации источника агентства на рынке, импортером выступила связанная с бизнесменом Игорем Коломойским компания "Юнайтед Энерджи".