$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ICC Ukraine просит НКРЭКУ пересмотреть размер повышения тарифа на передачу электроэнергии

ICC Ukraine просит НКРЭКУ пересмотреть размер повышения тарифа на передачу электроэнергии lCC Ukraine выступает против повышения тарифа на передачу электрической энергии
Фото: depositphotos.com
Инициатива "Укрэнерго" повысить тариф на передачу электроэнергии с 346 до 398 грн/МВт-ч будет стоить бизнесу 7,4 млрд грн в годовом расчете в то время, когда промышленность нуждается в средствах для инвестиций и восстановления мощностей, разрушенных во время боевых действий. Об этом говорится в открытом письме Украинского национального комитета Международной торговой палаты (lCC Ukraine) к главе Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Константину Ущаповскому.

Обоснование повышения, предоставленное "Укрэнерго", содержит ряд неточностей, устранение которых поможет компании избежать дополнительных затрат и позволит не повышать тариф на передачу электроэнергии более чем на 6,5%, считают в организации.

"lCC Ukraine выступает против повышения тарифа на передачу электрической энергии. Дополнительные издержки бизнеса составят 7,4 млрд грн в годовом пересчете. Эти средства могли бы пойти на восстановление поврежденных мощностей производства, логистических путей, инвестирование. Изъятие этих средств из оборота будет иметь крайне негативные последствия для национальной экономики", – подчеркнули в ICC Ukraine.

В комитете отметили, что с начала полномасштабного вторжения РФ экономика Украины уже сократилась на 39,3%, а импорт товаров за первое полугодие 2022 года превысил экспорт на $4,2 млрд. Поэтому государственная политика должна максимально способствовать оживлению экономики и снижению тарифной нагрузки за счет оптимизации, убеждены авторы обращения.

"Исходя из расчета тарифа на передачу, основной статьей расходов, обусловливающей повышение тарифа, является ожидаемый рост стоимости электроэнергии вследствие повышения предельных цен РДН. Однако это решение пока не принято, следовательно, его нельзя учитывать в калькуляции тарифа. К тому же даже его повышение не даст роста цен на электроэнергию больше, чем на 15–30% в течение года. Таким образом, ввиду отсутствия оснований просим НКРЭКУ не повышать тариф на передачу электроэнергии в 2020 году более чем на 6,5%", – отметили в lCC Ukraine.

Контекст

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, одобрила проект постановления о предельных ценах на электроэнергию на рынке "на сутки вперед" (РСВ), внутрисуточном (ВСР) и балансирующем рынках.

Такое решение регулятор принял на заседании 5 октября. В комиссии отметили, что окончательное утверждение price cap состоится после публичного обсуждения одобренного проекта постановления. Об этом писало агенство "Интерфакс-Украина". Проект решения опубликован на сайте НКРЭКУ.