$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Хозяйственный суд Киева перенес рассмотрение иска Коломойского к НБУ и "ПриватБанку"

Хозяйственный суд Киева перенес рассмотрение иска Коломойского к НБУ и "ПриватБанку" Национальный банк считает, что оспаривая кредитные договоры, Коломойский пытается заблокировать иск, который НБУ подал против него в швейцарский суд
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Слушание дела по иску бизнесмена Игоря Коломойского о признании недействительными пяти кредитных договоров и договоров личного поручительства по ним состоится 7 июня.

31 мая Хозяйственный суд Киева перенес рассмотрение иска бизнесмена Игоря Коломойского к Национальному банку Украины и "ПриватБанку" о признании недействительными пяти кредитных договоров и договоров личного поручительства бизнесмена по ним.

Слушание состоится 7 июня, сообщили в Нацбанке информагентству "Укринформ".

Коломойский оспаривает в Хозяйственном суде Киева пять кредитных договоров и свое поручительство по ним. 

В Национальном банке заявили, что таким образом бизнесмен пытается заблокировать иск, который НБУ подал в швейцарский суд для взыскания с него задолженности как с финансового поручителя перед Нацбанком. Согласно данным регулятора, сумма задолженности по этим кредитам составила 9,2 млрд грн.

18 апреля 2019 года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск экс-владельца банка Коломойского о незаконности национализации "ПриватБанка", проведенной в 2016 году. Этот же суд отменил решение Нацбанка Украины, принятое в 2016 году, которое определяло список физических и юридических лиц, связанных с банком. Печерский районный суд Киева 20 апреля разрешил разорвать договор личного поручительства Коломойского по кредитам рефинансирования "ПриватБанка", полученным до его национализации.

3 мая Хозяйственный суд Киева объединил в одно все пять производств, открытых по искам Коломойского к НБУ и "ПриватБанку" о недействительности договоров личного поручительства.

16 мая Кабинет Министров Украины подал апелляцию на решение Окружного административного суда Киева, отменившего 18 апреля национализацию "ПриватБанка".

В конце мая Коломойский вернулся в Украину из-за границы. Он заявил, что выход из ситуации, сложившейся вокруг "ПриватБанка", видит в возвращении своего капитала.