$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гройсман заявил, что в 2018 году на повышение пенсий военнослужащим потратят 7 млрд грн

Гройсман заявил, что в 2018 году на повышение пенсий военнослужащим потратят 7 млрд грн Гройсман: Выплаты будут осуществлены без привлечения дополнительных финансовых ресурсов
Фото: kmu.gov.ua

Повышенные пенсий военные получат в марте–апреле, сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

В этом году на повышение пенсий украинским военнослужащим потратят примерно 7 млрд грн, сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман 21 февраля в эфире программы "Подробности" на телеканале "Интер".

Мы прогнозируем, что повышение коснется 498 тыс. военных пенсионеров, и мы будем дальше работать над тем, чтобы окончательно законом определить еще большие социальные гарантии этим военнослужащим, которые сегодня защищают нашу страну. На эти цели мы потратим в этом году примерно 7 млрд грн. Мы знаем пути, каким образом мобилизовать эти средства, чтобы провести это повышение в рамках базового дефицита, который еще пока сохраняется в Пенсионном фонде. Решение принято, к концу недели оно будет доведено на места", – отметил он.

По словам Гройсмана, повышенные пенсии военные пенсионеры получат в марте–апреле.

"На такое повышение у нас хватит средств. Они предусмотрены бюджетом самого Пенсионного фонда. Эти выплаты будут осуществлены без привлечения дополнительных финансовых ресурсов", – добавил премьер-министр.

21 февраля Кабинет Министров принял решение о повышении пенсий военнослужащим с 1 января 2018 года. Министр социальной политики Андрей Рева в ходе заседания правительства отметил, что полностью решить вопрос пенсионного обеспечения военнослужащих можно, только приняв соответствующий закон. Рева рассказал, что законодательный акт предусматривает поэтапное повышение выплат. Так, с 1 января они увеличатся на 1,5 тыс. грн, а с начала 2020 года пенсии будут увеличены почти в два раза.