$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Гройсман заявил, что на строительстве железной дороги от Киева до аэропорта Борисполь хотели присвоить 9,5 млрд грн

Гройсман заявил, что на строительстве железной дороги от Киева до аэропорта Борисполь хотели присвоить 9,5 млрд грн Гройсман: Грабили "Укрзалізницю" безбожно
Фото: EPA

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что на проект железной дороги от Киева до аэропорта Борисполь изначально планировали потратить 10 млрд грн, а проект, который реализуют сейчас, стоит 570 млн грн.

На строительстве железной дороги от Киева до аэропорта "Борисполь" хотели присвоить 9,5 млрд грн. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде 7 сентября, заседание транслировал телеканал "Рада" на YouTube.

"Грабили "Укрзалізницю" безбожно. "Воздушный экспресс" хотели построить за 10 млрд грн. От Киева до Борисполя. Я пообещал, что до 1 декабря мы сдадим поезд в украинский Борисполь. Знаете, сколько он будет стоить? 570 млн грн. 9,5 млрд кто-то хотел себе "приклеить" и оставить себе. Разве это государственный подход – так строить? У нас никакой железной дороги не хватит на такие фокусы. Поэтому делаем, и делаем честно. Проблемы есть, мы их за день не решим", – сказал Гройсман.

Разработанный ПАО "Укрзалізниця" проект новой железнодорожной линии Кабмин одобрил в феврале 2018 года. Согласно документу, ее проложат от станции Киев-Пассажирский через станцию Выдубичи к терминалу D аэропорта Борисполь. Планируется, что поездка будет длиться 35 минут.

Гройсман заявлял, что стоимость билета будет 80–120 грн.

4 июля Кабмин утвердил проект строительства железной дороги из Киева в аэропорт Борисполь. Работы рассчитаны на 13,5 месяца, стоимость – 583,2 млн грн.

1 августа Гройсман заявил, что строительство железной дороги к Борисполю завершат до 1 декабряВ "Укрзалізниці" подчеркнули, что работы ведутся с опережением графика.

Борисполь обеспечивает более 67% авиационных пассажирских перевозок Украины. Ежегодно он обслуживает более 10 млн пассажиров, сообщается на сайте аэропорта. В ноябре 2017 года гендиректор аэропорта Павел Рябикин рассказал, что к 2045 году пассажиропоток должен увеличиться до 50 млн человек в год.