$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Гройсман: Я – за разумное внедрение рынка земли: до 200 га в одни руки, только для граждан Украины, покупать должны фермеры, а не холдинги

Гройсман: Я – за разумное внедрение рынка земли: до 200 га в одни руки, только для граждан Украины, покупать должны фермеры, а не холдинги Гройсман: Политики не готовы брать на себя ответственность и провести качественно земельную реформу
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что тема рынка земли в Украине "удобна" для спекуляций. Он считает, что в парламенте нынешнего созыва не хватит голосов для проведения земельной реформы.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман уверен, что в 2019 году в Украине не примут законодательство о рынке земли. Об этом он сказал в интервью LIGA.net, опубликованном 18 февраля.

"Политики не готовы брать на себя ответственность и провести качественно эту реформу. К тому же это удобная тема для спекуляций на страхе людей... Я думаю, нет, для этого не хватит голосов", – сказал Гройсман.

Он считает, что процесс должен "идти эволюционно" и его нужно обсуждать с украинцами.

"Я выступаю за разумное внедрение рынка земли с четкими условиями. Ограниченный объем владения – до 200 га в одни руки плюс 200 га на фермерское хозяйство. Право собственности только для граждан Украины. Покупать землю должны фермеры, а не холдинги. Создание малых и средних фермерских хозяйств – это приоритет. Мы проработали дополнительно с международными партнерами удешевление кредитов, чтобы фермеры могли привлечь средства для покупки земли. Тогда этот рынок будет справедливым и живым", – сказал премьер.

По его словам, нельзя допустить, чтобы большие земельные наделы получили "несколько игроков".

Гройсман заявил, что Международный валютный фонд не обязывал Украину ввести рынок земли в 2019 году.

"Нет. Этого нет. Наши международные партнеры относятся к этому с пониманием",  сказал он.

Мораторий на продажу земли сельхозназначения действует в Украине с 2002 года. 

Закон о продлении моратория до 1 января 2020 года Верховная Рада приняла 20 декабря 2018 года. 4 февраля 2019 года документ подписал президент.

Первый вице-премьер-министр Украины – министр экономического развития и торговли Степан Кубив предложил президенту Порошенко ветировать этот закон.

Отменить запрет на продажу сельхозземель рекомендуют кредиторы и западные партнеры Украины. В меморандуме о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом в рамках новой кредитной программы stand-by говорится, что украинское правительство вместе с экспертами Всемирного банка разработали законопроект, который предполагает введение рынка земель сельскохозяйственного назначения.