$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман: Тренеры в спортивных школах и учителя в школах искусств дискриминированы – их зарплата ниже, чем у других педагогов

Гройсман: Тренеры в спортивных школах и учителя в школах искусств дискриминированы – их зарплата ниже, чем у других педагогов Гройсман анонсировал повышение зарплаты украинских учителей
Фото: EPA

Местные власти должны поднять зарплату учителям в сфере культуры и спорта, считает премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Учителя, которым выплачивают зарплату из местных бюджетов, получают меньше, чем педагоги, зарплата которых финансируется из госбюджета. Об этом на заседании Кабмина в четверг сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"У нас тренеры в детских спортивных школах и учителя в школах искусств немного дискриминированы. Их зарплата ниже, чем та, которая выплачивается из госбюджета. Считаю, что нам нужно поработать с местными властями, чтобы мы подняли зарплаты учителям в сфере культуры и спорта, которые финансируются из местных бюджетов", – сказал премьер.

Гройсман отметил, что зарплата учителя в общеобразовательной школе повысится в среднем на 1500 грн в 2018 году.

6 сентября после принятия Верховной Радой закона "Об образовании" министр образования Украины Лилия Гриневич заявила, что документ предусматривает установление минимальной зарплаты учителя на уровне трех минимальных зарплат.