$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Гройсман: По уточненным данным, рост ВВП Украины во втором квартале 2018 года составил 3,8%

Гройсман: По уточненным данным, рост ВВП Украины во втором квартале 2018 года составил 3,8% Гройсман заявил о росте ВВП Украины
Фото: EPA

Важно сделать рост украинской экономики устойчивым, считает премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

По итогам второго квартала 2018 года валовый внутренний продукт (ВВП) Украины продемонстрировал рост на 3,8%. Об этом на заседании правительства 19 сентября заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Во втором квартале у нас были предварительные данные, что ВВП страны растет до 3,6%. Сегодня есть уточненные данные – это уже 3,8%. Важно, что есть нормальный темп роста. Это значит, что у людей больше работы, мы больше вырабатываем продукции и услуг, и экономика развивается", – сказал Гройсман.

Он подчеркнул, что важно сделать рост экономики устойчивым.

"Наша цель – что до конца года средняя заработная плата по стране должна быть не менее 10 тыс. грн, и я думаю, мы на хорошем пути, чтобы это произошло. Но пока люди не очень чувствуют этот рост. Если этот рост будет более долгосрочным и устойчивым, люди начнут это чувствовать", – добавил Гройсман.

15 сентября Гройсман заявлял о росте экономики во втором квартале 2018 года на 3,6%, но по его словам, этого недостаточно.

14 сентября правительство одобрило проект госбюджета на 2019 год и направило его в Верховную Раду. Поступления в сводный государственный бюджет Украины в 2019 году ожидаются на уровне 1292,7 млрд грн при росте ВВП в 3% и снижении уровня инфляции до 7,4%, заявил на презентации проекта премьер-министр Владимир Гройсман.