$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Гройсман ожидает, что Рада в сентябре одобрит пенсионную реформу

Гройсман ожидает, что Рада в сентябре одобрит пенсионную реформу Гройсман пообещал, что пенсионный возраст не будет подниматься
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Реформирование пенсионной системы позволит поднять соцстандарты для 9 млн пожилых украинцев, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Верховная Рада этой осенью должна одобрить пенсионную реформу. Об этом 5 сентября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил в Киеве во время круглого стола по вопросам правительственной пенсионной реформы. Выступление транслировалось на его странице в Facebook.

По словам Гройсмана, пакет "пенсионных" законопроектов сейчас находится в парламенте и, как ожидается, он будет проголосован уже в сентябре.

"Это позволит повысить пенсии для 9 млн пенсионеров уже в октябре и заложит основы разработки законодательства по накопительной пенсионной системе", – заверил он.

Премьер напомнил, что предложения Кабинета Министров сохраняют существующий пенсионный возраст и отменяют 15-процентное налогообложение пенсий для работающих пенсионеров.

"Мы также уменьшаем дефицит Пенсионного фонда, который сегодня составляет более 140 млрд грн", – добавил Гройсман.

Он сообщил, что в ближайшие дни состоится заседание комитета Рады по вопросам социальной политики, где проведут окончательное обсуждение реформаторских законопроектов.

"Главное, чтобы парламент в сентябре принял решение. Это важно. Как важно и то, чтобы поправки к законопроектам не разрушили идеологию документов", – резюмировал премьер.

17 мая Кабмин одобрил проект пенсионной реформы.

13 июля Верховная Рада поддержала его в первом чтении.

По словам президента Украины Петра Порошенко, новая система начисления пенсий будет справедливой, поскольку размер пенсионных выплат украинцев будет напрямую зависеть от трудового стажа.

Заместитель министра социальной политики Николай Шамбор отмечает, что в рамках реформы упразднят специальные пенсии для госслужащих, а также отменят механизм начисления пенсий в связи с выслугой лет.

Реформирование пенсионной системы – одно из ключевых требований главного кредитора Украины Международного валютного фонда.