$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Гройсман о рейдерстве: У нас есть только один рецепт, он называется "мордой в пол"

Гройсман о рейдерстве: У нас есть только один рецепт, он называется "мордой в пол" Гройсман выступил против рейдерства
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман призвал правоохранителей реагировать на попытки силового захвата чьего-либо имущества.

У Кабинета Министров и Национальной полиции есть только один рецепт против рейдерства, он называется "мордой в пол", заявил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе часа вопросов к правительству, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Я хочу подчеркнуть: у нас в правительстве, в Национальной полиции есть только один рецепт. Он называется на украинском языке "обличчям в підлогу", а на русском – "мордой в пол". Поэтому я хотел бы подчеркнуть и призвать всех правоохранителей всей страны – это позиция председателя Национальной полиции и министра внутренних дел: если кто-то где-то, в любом уголке Украины осуществляет физические захваты чьего-либо имущества, сразу реагировать, арестовывать, доставлять в суд и требовать наказания", – отметил он.

В ходе заседания нардеп от группы "Відродження" Олег Кулинич спросил, завершена ли проверка нотариуса Анны Павловской из Днепра, которая утром 4 ноября осуществила регистрационное действие по смене учредителей агрофирмы "Оржицкая", хотя есть судебный запрет на такие действия. Он напомнил, что вечером предприятие попытались захватить.

Министр юстиции Павел Петренко добавил, что Минюст завершает проверку.

В октябре 2016 года Верховная Рада приняла законопроект 5067который ужесточил ответственность за рейдерство. Президент Петр Порошенко его подписал.

В августе 2017 года Петренко заявил, что в этом году в Украине количество жалоб на рейдерство уменьшилось в десятки раз.