$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гройсман о невыплате зарплат медикам Смелы: Ни копейки правительство врачам не задолжало

Гройсман о невыплате зарплат медикам Смелы: Ни копейки правительство врачам не задолжало Гройсман: Это вопрос ответственности местных органов власти
Фото: rada.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал обратиться в Генпрокуратуру Украины в связи с тем, что сотрудникам специализированной медико-санитарной части №14 в Смеле Черкасской области 11 месяцев не выплачивают зарплату.

У Кабинета Министров Украины нет задолженности перед медиками специализированной медико-санитарной части №14 в Смеле Черкасской области, сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Народный депутат от "Самопомочі" Ирина Сысоенко, которая сегодня ночевала в парламенте в знак протеста против невыплаты зарплат, заявила, что эта проблема является "исключительно ответственностью правительства", так как в государственном бюджете должны быть заложены средства на оплату труда медицинских работников.

"Ни копейки правительство врачам этой больницы не задолжало. Если бы задолжало, уже решили бы это еще в самом начале. Вопрос в чем? В рамках действующего законодательства, которое было принято несколько лет назад, эти специализированные поликлиники передаются на местные бюджеты. Вся страна забрала эти поликлиники, эти лечебные учреждения на свои бюджеты и финансирует сегодня, но оказалось, что город Смела принял совсем другое решение – не брать их к себе в собственный бюджет. И таким образом они потеряли статус государственного учреждения, а в местное учреждение их не приняли. Это вопрос ответственности местных органов власти", – отметил он.

Гройсман добавил, что сейчас правительство должно вмешаться и помочь людям, "дать отпор тому бездействию, которое есть на местном уровне". По словам премьера, Кабмин работает над тем, чтобы это учреждение вернуть в государственную собственность и погасить задолженность.

"И дальше мы поставим вопрос о передаче (медучреждения. – "ГОРДОН") в Смелу, так как есть действующий закон", – подчеркнул Гройсман.

Он заявил, что обратится в Генеральную прокуратуру Украины, "чтобы они провели расследование о том, кто довел до образования задолженности по зарплате перед этими врачами".

Вчера Сысоенко заявила, что ни премьер-министр, ни и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун не решают 11 месяцев проблему 160 семей трудового коллектива медицинского учреждения, которым не выплачивают зарплаты. Она объявила протест и осталась ночевать в Раде.