$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман о компенсации расходов на услуги няни: Можно нанять своего родственника и получать деньги

Гройсман о компенсации расходов на услуги няни: Можно нанять своего родственника и получать деньги Гройсман: Няню можно нанять легально
Фото: kmu.gov.ua

Оформив няней близкого родственника, мама ребенка может получить возможность работать, отметил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Получить компенсацию денег за услуги няни украинцы могут с использованием родственников. Об этом 15 февраля в эфире телеканала "Прямий" сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Няню можно нанять легально, няне заплатить деньги, а 1663 грн – это те деньги, за которые нужно заплатить налог. То есть государство компенсирует полностью налоги при том, что нанимают няню. Это означает, что есть контракт, есть ответственность. Можно нанять даже близкого своего родственника и получать эти деньги. А для чего? Чтобы воспитывать ребенка, ухаживать, чтобы маме дать возможность работать", – сказал он.

30 января Кабинет Министров одобрил решение о компенсации семьям расходов на услуги няни по уходу за детьми до трех лет. Из местных бюджетов компенсируют 1613 грн. Для этого семья должна в течение месяца после составления договора о найме няни предоставить документы местному органу по вопросам соцзащиты населения.