$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гройсман не видит оснований отстранять и.о. главы Фонда госимущества Трубарова, подозреваемого в причастности к незаконной приватизации

Гройсман не видит оснований отстранять и.о. главы Фонда госимущества Трубарова, подозреваемого в причастности к незаконной приватизации Вчера Трубарова допросили
Фото: Віталій Трубаров / Facebook

Исполняющий обязанности главы Фонда госимущества Украины Виталий Трубаров будет уволен и понесет наказание, если правоохранители доведут его причастность к незаконной приватизации части здания Минагрополитики, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью телеканалу "112 Украина" заявил, что не видит оснований для отстранения от должности исполняющего обязанности главы Фонда госимущества (ФГИ) Украины Виталия Трубарова, которого Генпрокуратура подозревает в причастности к незаконной приватизации части здания Минагрополитики.

"Я не вижу оснований сегодня отстранять его. Если ему предоставлено подозрение, то правоохранительные органы должны выполнить свою работу, провести расследование и доказать в суде его виновность. Если его за это осудят, то, конечно, он не только будет уволен, но и будет нести свою ответственность за совершенное преступление, если он его совершал", – отметил премьер.

Гройсман  добавил, что сначала правоохранители должны провести расследование.

"Если будет за что его наказать, накажут. Я думаю, что это является очевидным фактом", – заявил премьер-министр.

Сегодня генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что 22 ноября в рамках уголовного производства о незаконной приватизации в 2013 году части здания Министерства аграрной политики допрошен Трубаров, который был тогда руководителем киевского отделения ФГИ. По словам главы ГПУ, тогдашний министр агрополитики "и его протеже решили создать пивной ресторан прямо в помещении министерства на Крещатике".

Луценко рассказал, что они использовали схему аренды с правом приватизации при условии улучшения помещения, хотя на самом деле ремонтные работы не проводились. По данным Луценко, именно Трубаров не проконтролировал процесс и подписал незаконный договор.