$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гройсман: Мы ни копейки денег МВФ не тратим

Гройсман: Мы ни копейки денег МВФ не тратим Гройсман: У нас больше $20 млрд в запасе
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Средства, предоставленные в последние годы Украине Международным валютным фондом, находятся в золотовалютном резерве страны, отметил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Украина не тратит средства, полученные от Международного валютного фонда (МВФ). Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил 15 февраля в эфире телеканала "Прямий".

"Мы ни копейки денег МВФ не тратим... они все лежат в золотовалютных резервах страны, они все хранятся, их больше $20 млрд. У нас больше $20 млрд в запасе, которых больше, чем за последние пять лет", – сказал он.

Гройсман подчеркнул, что ранее украинские власти "деньги просили не так, как сейчас".

В рамках последнего меморандума о сотрудничестве, подписанного Украиной и МВФ в марте 2015 года, украинское правительство получило четыре транша на общую сумму $8,7 млрд.

19 октября 2018 года МВФ и власти Украины договорились о новой программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. 21 декабря Украина получила первый транш в размере $1,4 млрд.

Предоставление Украине второго транша на сумму $1,3 млрд ожидается 15 мая 2019 года по итогам первого пересмотра программы. Третий транш в том же объеме Украина может получить 15 ноября, сообщали в МВФ.