$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гройсман: Меня не устраивает, как ведутся дела в угольной отрасли. В следующем году мы выделяем 2,3 млрд на модернизацию шахт

Гройсман: Меня не устраивает, как ведутся дела в угольной отрасли. В следующем году мы выделяем 2,3 млрд на модернизацию шахт Гройсман: Природа такой задолженности в том, что мы компенсируем разницу между стоимостью угля и себестоимостью производства
Фото: kmu.gov.ua

Кабинет Министров Украины проведет специальное совещание по вопросам ситуации в угольной отрасли, где будут обсуждать в том числе задолженность по заработным платам шахтерам, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на часе вопросов к правительству в Верховной Раде 19 октября заявил, что его не устраивает, как ведутся дела в угольной сфере, сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

По словам премьера, он выступает за изменение подходов управления угольной отраслью в сторону модернизации производства и обеспечения шахтеров.

Гройсман сообщил, что на следующей неделе Кабмин проведет специальное совещание по вопросам ситуации в угольной отрасли, где будут обсуждать в том числе задолженность по заработным платам шахтерам.

"Природа такой задолженности в том, что мы компенсируем разницу между стоимостью угля и себестоимостью производства. Мы не содержим шахты, а помогаем компенсировать разницу. Просто того, что производят, не хватает на зарплату… И меня не устраивает, как ведутся дела в угольной отрасли. В следующем году мы выделяем 2,3 млрд на модернизацию шахт. Но если будет продолжаться направление средств исключительно на компенсацию разницы в цене – меня это не устраивает. Мы вместе должны найти правильные решения", – добавил премьер.

21 сентября министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик говорил, что задолженность шахтерам составляет 348,1 млн грн, сообщал телеканал "112 Украина".

27 июля глава Кабмина заявил, что на государственных угольных шахтах за счет модернизации необходимо увеличить добычу, чтобы отрасль развивалась, а шахтеры не протестовали из-за долгов по зарплате.