$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гостаможню Украины можно изменить сочетанием страха и стимулов – глава ведомства

Гостаможню Украины можно изменить сочетанием страха и стимулов – глава ведомства Рябикин: Таможенник должен обрести страх
Фото: customs.gov.ua
Чтобы изменить ситуацию в Государственной таможенной службе Украины (ГТСУ) к лучшему, нужно повысить зарплаты его сотрудникам. Такое мнение глава ГТСУ Павел Рябикин изданию "Цензор.НЕТ" в интервью, которое было опубликовано 27 апреля.

"Таможенник должен обрести страх. Страх, что его накажут. [Мотиваторы] должны быть обязательно. Хорошая зарплата и проценты от штрафов, а также процент от стоимости реализованного товара, который был конфискован. Тогда у таможенника появится выбор: взять условную $1 тыс. взятки или зафиксировать правонарушение, получив $500 премии. Спать спокойно. Сочетание двух факторов – страха и стимулов – может поменять службу", – сказал он.

Глава ГТСУ отметил, что "при этом придется существенно обновить" личный состав ведомства.

По его словам, больше всего вреда наносит контрабанда, основанная на коррупции.

"Именно так: два "К" – контрабанда равна коррупции. Ни одно крупное контрабандное нарушение сегодня не проходит без сговора участников рынка, таможенника и правоохранителя, который это все "крышует". Для того, чтобы преодолеть масштабную контрабанду, надо системно решить вопросы коррупции в органах государственной власти, которая это контролирует. Сейчас наш приоритет – это борьба с неполным и недостоверным декларированием. Поэтому мы предлагаем не только криминализировать товарную контрабанду, но и ввести уголовную ответственность за такое декларирование", – объяснил Рябикин.

Контекст

Завершение реформы таможенной и налоговой служб является одним из условий Международного валютного фонда (МВФ) для предоставления следующего транша по программе stand-by, которая, по словам министра финансов Сергея Марченко, остается "базовым сценарием" для Украины. Сейчас между Украиной и МВФ ведутся переговоры об условиях дальнейшего сотрудничества.

Генерального директора Международного аэропорта Борисполь Рябикина назначили главой Государственной таможенной службы Украины 18 ноября 2020 года. После назначения он говорил, что идеальной таможню не сделать "ни за месяц, ни за год, ни даже за три года".

По информации секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексея Данилова, госбюджет из-за деятельности контрабандистов недополучает 300 млрд грн в год.