$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Госсекретарь по внешней торговле при министерстве Европы и иностранных дел Франции: Плоды более тесной ассоциации с ЕС пожнут грядущие поколения украинцев

Госсекретарь по внешней торговле при министерстве Европы и иностранных дел Франции: Плоды более тесной ассоциации с ЕС пожнут грядущие поколения украинцев Лемуан: В рамках реализации Соглашения об ассоциации с ЕС Украина прилагает беспрецедентные усилия по реформам
Фото: ЕРА

Уже сейчас можно видеть первые конкретные результаты применения Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, заявил государственный секретарь по вопросам внешней торговли при министерстве Европы и иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан.

Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом открывает новые возможности для бизнеса. Об этом заявил в интервью "Дню", опубликованном 30 октября, государственный секретарь по вопросам внешней торговли при министерстве Европы и иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан.

"Соглашение об ассоциации, которое действует в полном объеме чуть больше года, проявляет себя замечательным орудием для укрепления связей между нашими гражданами, открывая новые возможности для компаний и предпринимателей. Я убежден, что грядущие поколения украинцев будут пожинать плоды более тесной ассоциации с ЕС. Украина является одной из стран – соседей ЕС, имеющих наибольший потенциал развития и восстановления экономики",  заявил Лемуан.

По его словам "уже сегодня можно видеть первые конкретные результаты применения Соглашения об ассоциации – увеличились объемы украинского экспорта в Европейский cоюз, который утвердил свой статус первого торгового партнера Украины".

"Как мы знаем, в рамках реализации cоглашения Украина также прилагает беспрецедентные усилия по реформированию, которые мы, со своей стороны, будем и в дальнейшем поддерживать через механизмы технического и финансового сотрудничества", – добавил Лемуан.

В 2014 году Украина и ЕС в два этапа подписали Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли: 21 марта – его политическую часть, 27 июня – экономическую. 16 сентября Европейский парламент и Верховная Рада одновременно ратифицировали документ.

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом вступило в силу 1 января 2016 года.