$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Госгеонедр просит облсоветы согласовать продажу спецразрешений на пользование газоносными недрами

Госгеонедр просит облсоветы согласовать продажу спецразрешений на пользование газоносными недрами 25 октября Госгеонедр проведет нефтегазовый аукцион
Фото: rbc.ua

Госслужба геологии и недр Украины отправила пяти областным советам письма со схемами расположения, пояснительными записками с копиями программ работ для согласования продажи на аукционе 13 специальных разрешений на пользование газоносными участками.

Государственная служба геологии и недр Украины обратилась к пяти областным советам с просьбой рассмотреть на ближайших сессиях вопрос о предоставлении согласований по продаже на аукционе специальных разрешений на пользование газоносными недрами. Об этом Госгеонедр сообщила на своем официальном сайте.

"Сегодня Госгеонедр отправила письма со схемами расположения, пояснительными записками с копиями программ работ в пять облсоветов для предоставления согласования продажи на аукционе 13 специальных разрешений на пользование газоносными участками. При этом прошу всех руководителей учесть, что в случае непредоставления их решения о согласовании или мотивированного отказа в таком согласовании по результатам рассмотрения на ближайшей сессии (но в любом случае не позднее, чем через 45 календарных дней с даты получения документов от организатора аукциона) предложения по определению перечня участков недр, разрешения на пользование которыми выставляются на аукцион, считаются областным советом согласованными", – заявил глава ведомства Олег Кирилюк.

Письма отправлены в Луганскую, Днепропетровскую, Харьковскую, Полтавскую и Ивано-Франковскую области.

25 октября Госгеонедр проведет нефтегазовый аукцион.

1 марта 2018 года Верховная Рада упростила процедуру получения разрешений для бурения нефтегазовых скважин. Документ предусматривает усовершенствование и сокращение разрешительной процедуры, что должно ускорить введение месторождений в разработку и упростить отведение участков для бурения новых скважин.

Кабинет Министров Украины на заседании 26 июля утвердил механизм продажи спецразрешений на пользование недрами с 1 сентября 2018 года по 1 сентября 2019 года через электронные аукционы.