$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Госфискальная служба требует взыскать с “Укрнафти” почти 550 млн грн налогового долга

Госфискальная служба требует взыскать с “Укрнафти” почти 550 млн грн налогового долга Подготовительное заседание по иску ГФС к "Укрнафті" назначено на 10 октября
Фото: ukrnafta.ua

Офис крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы сообщил, что за семь месяцев 2019 года общий налоговый долг "Укрнафти" увеличился с 14,6 млрд до 15,8 млрд грн.

14 августа Окружной административный суд Киева открыл производство по иску Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы (ГФС) в отношении публичного акционерного общества "Укрнафта" о взыскании 547,1 млн грн налогового долга. Определение админсуда опубликовано в Едином государственном реестре судебных решений.

Подготовительное заседание по иску назначено на 10 октября.

"Укрнафта" – крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины. Группе "Приват" Игоря Коломойского принадлежит 43% компании "Укрнафта", НАК "Нафтогаз" – 50% + 1 акция.

По данным Офиса крупных налогоплательщиков ГФС на начало августа, за семь месяцев 2019 года общий налоговый долг "Укрнафти" увеличился с 14,6 млрд грн до 15,8 млрд грн, сообщало агентство “Интерфакс-Украина”.

В свою очередь, по данным “Укрнафти”, за семь месяцев этого года компания заплатила 7,6 млрд грн в бюджеты всех уровней, в том числе 52 млн грн – в счет погашения налогового долга. “В 2018 году компания в полном объеме выполнила налоговые обязательства, оплатив 16,3 млрд грн и заняв четвертое место среди крупнейших налогоплательщиков страны”, – говорилось в сообщении, опубликованном 14 августа.

В марте 2019 года “Укринформ” сообщал, что “Нафтогаз” купит у “Укрнафти” 4,062 млрд м³ газа. Средства от этой продажи газа должны быть в полном объеме направлены на погашение налогового долга “Укрнафти".

“Нафтогаз” собирался купить газ за счет части средств, полученных из госбюджета в качестве компенсации за газ, проданный потребителями по регулируемой цене. Эти деньги (всего 69,2 млрд грн) компания закладывала в проект финансового плана на 2019 год, тогда как в госбюджете соответствующая сумма компенсации не предусмотрена, писала “Лига”.