$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Госавиаслужба попросила Барышевский райсуд разъяснить решение о приостановке лицензии SkyUp

Госавиаслужба попросила Барышевский райсуд разъяснить решение о приостановке лицензии SkyUp SkyUp – украинская авиакомпания, основанная в 2016 году
Фото: SkyUp Airlines / Facebook

В Госавиаслужбе Украины отметили, что Барышевский райсуд Киевской области приостановил действие лицензии авиакомпании SkyUp, но не удовлетворил заявление истца об обеспечении иска в части запрета авиакомпании перевозить пассажиров.

Государственная авиаслужба Украины обратилась в Барышевский райсуд Киевской области за разъясениями решения суда, которое приостанавливает действие лицензии авиакомпании SkyUp. Об этом пресс-центр Госвиаслужбы сообщил 13 июня.

В службе отметили, что суд приостановил действие лицензии SkyUp, но не удовлетворил заявление истца об обеспечении иска в части запрета авиакомпании перевозить пассажиров до решения дела по сути, исходя из того, что такая мера обеспечения иска "может привести к прекращению хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования, что в свою очередь может привести к ухудшению состояния прав ответчика".

"Учитывая мотивировочную часть решения суда, а также ввиду того, что его выполнение усложняется действием положений специального законодательства в сфере лицензирования видов хозяйственной деятельности, Госавиаслужба в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, 11 июня этого года обратилась в Барышевский суд с заявлением о разъяснении судебного решения", – говорится в сообщении.

12 июня стало известно, что Барышевский районный суд Киевской области приостановил действие лицензии украинского лоукостера SkyUp. 

В пресс-службе перевозчика заявили, что иск подал человек, "который никогда не покупал билеты в SkyUp Airlines и, соответственно, никогда не был ее клиентом". Решение суда обжаловали в Киевском апелляционном суде. В SkyUp заверили, что компания работает в обычном режиме, все рейсы выполняются согласно заявленному расписанию.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман дал поручение руководству Министерства инфраструктуры в правовом поле решить вопрос продолжения работы SkyUp.

Комментируя решение суда, министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что пока он находится на этой должности, компания будет работать.

В аэропорту Борисполь заявляли, что рейсы SkyUp выполняются согласно расписанию.

SkyUp – украинская авиакомпания, основанная в 2016 году. Полеты начала в мае 2018 года. Флот авиакомпании состоит из восьми самолетов Boeing. SkyUp совершает внутренние (из Киева в Одессу, Харьков, Запорожье) и международные рейсы (из Украины в Испанию, Италию, Грузию, Италию, Армению, Францию, ОАЭ, Хорватию, Португалию и на Кипр). У SkyUp и туроператора Join Up! один собственник – ООО "ACS-Украина" Юрия Альбы и Татьяны Альбы, отмечает "Интерфакс-Украина".