$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госаудитслужба нашла у "Укравтодора" финансовых нарушений почти на 190 млн грн

Госаудитслужба нашла у "Укравтодора" финансовых нарушений почти на 190 млн грн Аудит "Укравтодора" продолжался пять месяцев
Фото: Укравтодор / Facebook

Больше всего нарушений выявлено во время аудита служб автодорог в Николаевской, Волынской, Закарпатской, Луганской, Полтавской и Львовской областях, отметили в Госаудитслужбе.

Государственная аудиторская служба Украины обнаружила в службах автомобильных дорог (САД) всех областей Украины финансовых нарушений на общую сумму почти 190 млн грн. Об этом ведомство проинформировало 16 ноября на своем сайте.

Госаудитслужба отметила, что из этой суммы 130 млн грн – нарушения, связанные с выполнением ремонтно-строительных работ.

"Больше всего нарушений выявлено контрольными мероприятиями в САД в Николаевской, Волынской, Закарпатской, Луганской, Полтавской и Львовской областях. Основной причиной допущенных нарушений является действующая система контроля качества в областных САД, которая имеет ряд недостатков", – сказано в сообщении.

Аудит выполнения бюджетных программ "Укравтодором" в 2015–2017 годах и ревизию финансово-хозяйственной деятельности областных служб автомобильных дорог за тот же период Госаудитслужба проводила в апреле – августе 2018 года.

"Проведено 352 встречные сверки, исследовано более 20 млрд грн", – отметили в ведомстве.

В сентябре Служба безопасности Украины и Национальная полиция проводили обыски в 15 областных управлениях Службы автомобильных дорог Украины. По данным спецслужбы, за 2016–2017 годы из областных служб автомобильных дорог Украины по схеме с созданием искусственной задолженности в судебном порядке было взыскано более 220 млн грн штрафных санкций.