$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Горсовет Днепра обыскивают в связи с делом о хищении средств, в том числе при ремонте моста – СМИ

Горсовет Днепра обыскивают в связи с делом о хищении средств, в том числе при ремонте моста – СМИ Мэр Днепра утверждает, что обыски проводились корректно
Фото: radiosvoboda.org

В рамках расследования дела о возможном хищении бюджетных средств при ремонте моста в Днепре о подозрении объявили заместителю мэра города Михаилу Лысенко, сообщают источники "Днепрограда".

13 сентября правоохранители проводят обыски в городском совете Днепра. Об этом сообщает "Днепроград".

По данным издания, обыски – самые масштабные с момента избрания мэром Днепра Бориса Филатова. Они связаны с расследованием возможных хищений бюджетных средств, в том числе при ремонте Центрального моста.

Источники "Днепрограда" утверждают, что правоохранители в рамках этого дела объявили подозрение заместителю мэра города Михаилу Лысенко.

Нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский сообщил, что подозрение выписано "Лысенко, [руководителю "Маст-Буд"] Михаилу Беккеру, инженеру ГП "Жилком" по технадзору над проведением ремонта [Василию] Самсонову".

Факт обысков в мэрии подтвердил в Facebook Филатов.

"Неофициально. Правоохранители были в мэрии. Вели себя корректно. Службы сотрудничают со следствием. Если кто-то виноват – ответит по закону. А если это политический заказ нечистоплотных олигархов (а похоже на это), то это тоже станет ясно совсем скоро. Работаем. Нервы и здоровье в порядке", – написал он. 

В августе прокуратура Днепропетровской области сообщила, что правоохранители проводят следственные действия в рамках уголовного производства, начатого по факту возможного присвоения бюджетных средств в ходе ремонта моста в Днепре.

12 июля Филатов и президент Украины Владимир Зеленский заключили пари: если Центральный мост в городе не будет полностью открыт 14 сентября – мэр уйдет в отставку.

16 июля Филатов сообщил, что мост будет полностью закрыт для ремонта.

7 сентября мост открыли после капитального ремонта.