$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гонтарева: В "ПриватБанке" перед национализацией провели мошеннические операции более чем на 16 млрд грн

Гонтарева: В "ПриватБанке" перед национализацией провели мошеннические операции более чем на 16 млрд грн Гонтарева о "ПриватБанке":  Необходимость в капитализации еще больше
Фото: EPA

Результаты пост-аудита показали, что не 97%, а 100% корпоративного кредитного портфеля "ПриватБанка" было выдано связанным лицам, сказала глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева.

В "ПриватБанке" перед национализацией провели мошеннические операции более чем на 16 млрд грн. Об этом заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева на пресс-конференции, передает корресподент издания "ГОРДОН".

"В последнюю ночь они провели мошеннические операции на сумму более 16 млрд грн", – сказала глава НБУ.

Гонтарева добавила, что по результам пост-аудита не 97%, а 100% корпоративного кредитного портфеля было выдано связанным лицам.

"Необходимость в капитализации еще больше, и государству придется выложить еще больше денег, чтобы компенсировать убытки за управление банком в прошлом этой командой олигархов и менеджеров", – сказала она.

18 декабря 2016 года Кабинет Министров Украины принял решение о переходе 100% акций "ПриватБанка" в собственность государства. 

Правление "ПриватБанка" возглавил Александр Шлапак. В состав наблюдательного совета "ПриватБанка" вошли семь менеджеров, в том числе – иностранных.

Общий объем рефинансирования "ПриватБанка" со стороны НБУ составил 55 млрд грн.

До национализации "ПриватБанк" принадлежал украинским бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.