$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гонтарева сказала, что не знает, как будет работать система "Приват24"

Гонтарева сказала, что не знает, как будет работать система "Приват24" Гонтарева: Деньги вкладчиков "ПриватБанка" защищены государством
Фото: nbu.gov.ua

Системы "Приват24", "Ощад24" и "Райффайзен24" принципиально не отличаются друг от друга, заявила руководитель Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

Руководитель Национального банка Украины Валерия Гонтарева не смогла дать прогноз по работе системы "Приват24" после национализации "ПриватБанка", передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я не могу вам сказать о программе "Приват24". Но если вы посмотрите на "Ощад24" или на "Райффайзен24", или на "Альфа24", вы, может быть, найдете больше дополнительных сервисов, которые там были. Но они не очень отличаются", – сказала глава НБУ на брифинге в Киеве. 

По ее словам, сейчас собственность программного обеспечения "ПриватБанка" определяют Фонд гарантирования вкладов физических лиц и НБУ.

"Сейчас команда Национального банка и команда Фонда гарантирования, это более 100 человек, находится в "ПриватБанке" в Днепропетровске, и всю собственность на все программы, программное обеспечение, на все основные фонды этого банка мы будем определять, где она находится", – сказала Гонтарева.

Глава Нацбанка подчеркнула, что банк полностью является собственностью государства и все деньги вкладчиков защищены. 

Согласно решению правительства от 18 декабря, государство на 100% становится собственником банка. Кабинет Министров обещает обеспечить стабильную работу банка в переходный период, который начинается 19 декабря.

В "ПриватБанк" введут временную администрацию во главе с бывшим министром финансов Украины Александром Шлапаком.

Банк является крупнейшим в Украине. По данным НБУ на 1 октября 2016 года, он занимал первое место среди 100 действующих финучреждений с 271,84 млрд грн активов.

Начиная с октября, в СМИ начали появляться сообщения о возможной скорой национализации "ПриватБанка". В финучреждении эту информацию опровергали и называли "бредом".