$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гонтарева считает, что национализация "ПриватБанка" сильно не повлияет на валютный рынок и инфляцию

Гонтарева считает, что национализация "ПриватБанка" сильно не повлияет на валютный рынок и инфляцию Гонтарева считает, что национализация "ПриватБанка" не повлияет на валютный рынок
Фото: National Bank of Ukraine / Flickr

Отток депозитов из "ПриватБанка" за последнюю неделю не зафиксирован, заявила председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

Национальный банк Украины не ожидает сильного влияния на валютный рынок и инфляцию перехода "ПриватБанка" в собственность государства.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом на брифинге заявила председатель Нацбанка Валерия Гонтарева.

"Поскольку большая доля вкладов составляют срочные депозиты, а самое важное, что это 100% государственный банк, который гарантирует вклады населения – мы не ожидаем значительного оттока депозитов из "ПриватБанка" и не предусматриваем существенного влияния этого фактора на валютный рынок и уровень инфляции", – отметила она.

Согласно решению правительства от 18 декабря, государство на 100% становится собственником банка. Кабинет Министров обещает обеспечить стабильную работу банка в переходный период, который начинается 19 декабря.

В "ПриватБанк" введут временную администрацию во главе с бывшим министром финансов Украины Александром Шлапаком.

Банк является крупнейшим в Украине. По данным НБУ на 1 октября 2016 года, он занимал первое место среди 100 действующих финучреждений с активами 271,84 млрд грн.