$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гонтарева рассказала, что три месяца обсуждала свою отставку с Порошенко

Гонтарева рассказала, что три месяца обсуждала свою отставку с Порошенко Гонтарева заявила, что она обсуждала свою отставку с Порошенко последние месяцы
Фото: ЕРА

Глава НБУ Валерия Гонтарева считает, что вопрос ее отставки уже не надо обсуждать с президентом Украины Петром Порошенко.

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что обсуждала свою отставку с президентом Украины Петром Порошенко в течение трех месяцев. Об этом она рассказала журналистам 13 апреля, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы обсуждали этот процесс в течение трех месяцев. Уже не надо ничего обсуждать. Нужно принять решение в отношении преемника, которого он подаст в Верховную Раду", – заявила Гонтарева.

Она также сообщила, что следующее правление НБУ по монетарной политике, назначенное на 25 мая, пройдет уже под председательством ее преемника.

В феврале нынешнего года в СМИ появилась информация, что Гонтарева решила подать в отставкуВ Нацбанке информацию об уходе Гонтаревой не подтвердили.

Издание "Экономическая правда" тогда писало, что президент Украины Петр Порошенко пока не готов принять отставку Гонтаревой, но на своем посту "она уже точно не останется".

Сама глава НБУ говорила, что пока не собирается уходить в отставку, но сделает это, если увидит "очень профессионального последователя".

10 апреля Гонтарева сообщила, что подала Порошенко заявление об отставке по собственному желанию с 10 мая, других изменений, по ее словам, в правлении НБУ пока не планируется. Она отметила, что ожидает кандидатуру на пост главы НБУ от президента в ближайшее время.

В тот же день, представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко заявила журналистам, что Порошенко еще не принял решения касательно отставки главы НБУ.