$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гончаренко: Нужно уже сейчас привлекать инвестиции и замещать газ чистой энергией. А не отбрасывать развитие "зеленой" энергетики на десятилетие назад

Гончаренко: Нужно уже сейчас привлекать инвестиции и замещать газ чистой энергией. А не отбрасывать развитие "зеленой" энергетики на десятилетие назад Алексей Гончаренко: Единственный способ послать российский газ вслед за кораблем – это увеличить инвестиции в "зеленую" энергетику
Фото: dialog.ua
В Украине "отдельные чиновники" обсуждают возможность отменить "зеленый" тариф на электроэнергию и таким образом могут на 15 лет назад откинуть развитие возобновляемой энергетики, рассказал в своем Facebook нардеп от "Евросолидарности" Алексей Гончаренко.

"Три недели назад в Лугано Украина обещала европейцам бум инвестиций в "зеленую" энергетику. Создать здесь суперблагоприятные условия, по которым наша страна привлечет сотни миллиардов долларов и построит новую энергосистему. А сегодня на полном серьезе отдельные чиновники размышляют над тем, чтобы полностью упразднить "зеленый" тариф и вернуться на 15 лет назад. Месяца не прошло, а мы уже замахнулись на то, чтобы обмануть весь мир цивилизованный", – написал политик.

Он убежден, что Украине необходимо привлекать инвестиции в "зеленую" энергетику, а не мешать ее развитию.

"Если кто-то думает, что в Европе такие заявления останутся без реакции, это точно не так. Первое, что после войны сейчас волнует европейцев, – это вопрос климата и "зеленой" энергетики. Когда Россия душит Европу и весь цивилизованный мир газовым шантажом, единственный способ послать российский газ вслед за кораблем – это увеличить инвестиции в "зеленую" энергетику. Этим занимается весь цивилизованный мир. Этим должна заниматься и Украина. Причем Украина должна стоять в первом ряду. В наших интересах, чтобы страна-бензоколонка как можно быстрее пересохла и развалилась на 1000 кусков без потока нефтегазодолларов. Для этого нужно уже сейчас привлекать инвестиции и замещать газ чистой энергией. А не придумывать поводы для того, чтобы отбросить развитие "зеленой" энергетики на десятилетие назад", – подытожил Гончаренко.

Контекст

4–5 июля в швейцарском Лугано проходила конференция по вопросам восстановления Украины. Правительство представило на конференции план строительства 30 ГВт "зеленой" энергетики до 2032 года. "Зеленая" трансформация будет в центре послевоенного восстановления Украины, сказал министр энергетики Украины Герман Галущенко 4 июля.