$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гинзбург: Во время кризиса 2008 года я потерял порядка $300–350 млн G

Гинзбург: Во время кризиса 2008 года я потерял порядка $300–350 млн Гинзбург о кризисе 2008 года: Все случилось очень быстро
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Во время кризиса 2008 года "все абсолютно рухнуло" в течение 10 дней, рассказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман украинско-американский бизнесмен Марк Гинзбург.

Украинско-американский бизнесмен Марк Гинзбург рассказал в авторской программе главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина", что во время кризиса 2008 года потерял порядка $300–350 млн.

"Если вы помните, что произошло в октябре – ноябре 2008 года, все потеряло стоимость, потому что прекратились сделки… Думаю, да, [потерял] порядка $300–350 млн", – сказал Гинзбург.

"Что чувствует человек, который за раз теряет такую сумму?" – спросила ведущая программы. "Ничего", – ответил бизнесмен.

"Все случилось очень быстро… В Америке кризис начался весной 2007 года и достиг апогея 28 августа 2008-го, когда рухнул Lehman Brothers. То есть это продолжалось полтора года. А в Украине все наши выдающиеся финансисты и экономисты еще в августе рассказывали, что Украина не интегрирована в достаточной степени в международную финансовую систему, поэтому кризис нас не коснется. В сентябре я еще плавал на яхте по Средиземному морю, мы останавливались в каждом порту, на борт поднимались украинские, российские бизнесмены, мы обсуждали сделки… Я вернулся в Киев после своего дня рождения, 28 сентября, и в течение 10 дней все абсолютно рухнуло, все сделки прекратились. Поэтому оценить стоимость активов сложно. Правильнее, наверное, оценивать, как сегодня банки избавляются от активов: по 10 центов за доллар", – рассказал Гинзбург.

Гинзбург: Мэром Киева я бы хотел быть, и не исключаю, что буду участвовать в следующих выборах. Читайте полный текст интервью

В 2007–2008 годах в мире был зафиксирован последний финансовый кризис. Он начался с ипотечного кризиса в США. Последствиями стало падение мирового ВВП (впервые после окончания Второй мировой войны) и снижение на 10% объемов торговли на планете.