$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ГФС и таможенные органы Литвы начали совместное расследование относительно законности пребывания в Украине автомобилей с литовской регистрацией

ГФС и таможенные органы Литвы начали совместное расследование относительно законности пребывания в Украине автомобилей с литовской регистрацией

По данным ГФС, в Украине в режиме временного ввоза находится 44,6 тыс. автомобилей с литовской регистрацией


Фото: Nadejda Gerasimenko / Facebook

В Госфискальной службе Украины подчеркнули, что по состоянию на 1 ноября в Украине находится более 59 тыс. транспортных средств с литовской регистрацией, большинство из них – в режиме временного ввоза.

Госфискальная служба Украины (ГФС) и таможенные органы Литвы начали совместное расследование относительно законности пребывания в Украине автомобилей с литовской регистрацией, сообщила пресс-служба ГФС.

Отмечается, что украинские и литовские таможенники договорились усовершенствовать сотрудничество и обмен опытом в сфере предупреждения таможенных правонарушений, борьбы с контрабандой, противодействия незаконному обороту подакцизных товаров.

"Предварительные договоренности, достигнутые между руководством ГФС и таможенного департамента Литвы во время конференции Twinning 19–20 сентября в Киеве, уже получили практическую реализацию. Литовские коллеги по запросу украинской стороны начали расследование относительно законности ввоза и использования на территории Украины транспортных средств, зарегистрированных на территории Литовской Республики. По состоянию на 1 ноября на таможенной территории Украины находится более 59 тыс. транспортных средств с литовской регистрацией, львиная доля которых – 44,6 тыс. – ввезены в режиме временного ввоза", – сообщили в ГФС.

В ведомстве добавили, что 7 ноября в Вильнюсе и.о. главы ГФС Мирослав Продан встретился с генеральным директором таможенного департамента при министерстве финансов Литовской Республики Арунасом Адоменасом.

"Мы благодарны литовской стороне за помощь в реформировании таможенных органов Украины и приведении национального законодательства и практики в соответствие с европейскими стандартами", – подчеркнул Продан в ходе встречи.

17 мая Высший административный суд Украины (ВАСУ) впервые признал виновным гражданина Украины, который управлял автомобилем с литовской государственной регистрацией, и обязал его заплатить почти 420 тыс. грн, что равно 300% неуплаченной суммы таможенных платежей.

В ВАСУ пришли к выводу, что предоставленные истцом доверенность Европейского агентства социальной информации от 1 марта 2015 года и доверенность от имени владельца этого автомобиля "не являются надлежащими и допустимыми доказательствами наличия у истца права пользования этим транспортным средством на таможенной территории Украины".

По данным ГФС, по состоянию на сентябрь в Украине незаконно находилось более 63,9 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией. По информации "Нового времени", большинство нерастаможенных машин поступает в Украину из Литвы.

Нардеп от Блока Петра Порошенко, глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявляла, что размер акциза за растаможку авто могут снизить до €1–1,4 тыс.

6 сентября в Киеве под Верховной Радой прошла акция за легализацию нерастаможенных авто.

В настоящее время акцизные сборы в Украине настолько высоки, что превышают все остальные налоги при растаможке европейских авто, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Южанина сказала 12 октября, что законопроект о растаможке автомобилей с иностранной регистрацией уже разработан.